В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астрахани откроется научно-клинический центр оториноларингологии Назад
В Астрахани откроется научно-клинический центр оториноларингологии
В Астрахани откроется научно-клинический центр оториноларингологии.
"Сегодня я привез приказ минздравсоцразвития об открытии в Астрахани филиала Федерального научно-клинического центра оториноларингологии Росздрава, - заявил директор центра профессор Николай Дайхес журналистам, освещающим в эти дни в Астрахани проведение на базе будущего филиала тридцати уникальных операций по возвращению слуха глухим детям. - Полтора месяца назад губернатор Александр Жилкин обратился к министру Татьяне Голиковой - и вот приказ на создание филиала подписан - с полным федеральным финансированием".

Ровно год назад в Астрахани специалисты Федерального центра оториноларингологии и Александро-Мариинской областной клинической больницы сделали четыре операции по кохлеарной имплантации - вживили в уши четырехлетнего Сергея, восьмилетней Насти, четырнадцатилетнего Дениса искусственную улитку - сложнейший прибор стоимостью более миллиона рублей.
26 марта дети пришли на осмотр к специалистам, приехавшим вновь. Динамика изменений порадовала врачей. В этот же день же были сделаны 26-я и 27-я операции новой серии, которая началась 17 марта. Три десятка детей из 16 регионов, в том числе из таких далеких, как Красноярск, Новосибирск, Свердловск, приехали в Астрахань на операции, чтобы за счет федеральных средств, выделяемых на высокотехнологичную медицинскую помощь, получить возможность слышать, говорить, расти полноценными людьми.

К новой серии операций в Астрахани готовились. На средства областного бюджета купили хирургический микроскоп стоимостью 1,8 миллиона рублей (его будут использовать для самого широкого спектра манипуляций), подготовили операционную бригаду, которая работает вместе с ведущими столичными хирургами. Прилетевший из Москвы директор центра профессор Николай Дайхес пригласил губернатора Александра Жилкина ознакомиться с ходом операций и рассказал о перспективах астраханского филиала.
На вопрос о том, почему из многих регионов была выбрана Астрахань, Николай Дайхес сказал: "Астраханская клиника одна из самых сильных в ЮФО, это бесспорно. Пусть никто из коллег из других регионов на меня не обидится, это я говорю как человек, которые отвечает за оториноларингологическую службу в стране. В Астрахани будут оперироваться не только дети, но и взрослые со всеми видами лор-патологий, которые требуют высокотехнологичной медицинской помощи. Вся хирургическая патология уха, в том числе связанная с новообразованиями, с онкологией, все уникальные операции после травм на гортани у взрослых и детей - все это будут лечить в нашем астраханском филиале. Конечно, нагрузка на астраханское здравоохранение увеличится, но все финансирование будет федеральное - и на зарплату, и на медикаменты", - сказал Николай Дайхенс.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Астраханской области. в центре будут лечиться пациенты из стран Прикаспия. Открытие прямых авиалиний с прикаспийскими регионами, строительство новой гостиницы эконом-класса помогут сделать приезды больных и сопровождающих их родственников более комфортными.
Так Астрахань выходит на рынок высокотехнологичных медицинских услуг, поднимая при этом общий уровень своего здравоохранения. "Сегодня у нас очень счастливые дни: мы не только провели три десятка сложнейших операций, но и будем на постоянной основе помогать всем нуждающимся детишкам - фактически формировать им другую судьбу", - сказал Александр Жилкин.

27.03.2008
http://www.regions.ru/news/2133133/

Док. 445480
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 127

  • Дайхес Николай Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``