В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось расширенное заседание Комитета по охране здоровья Государственной Думы Назад
Состоялось расширенное заседание Комитета по охране здоровья Государственной Думы
Заседание прошло под председательством Ольги Борзовой, в нем приняли участие депутаты, представители Министерства здравоохранения и социального развития, члены Общественной палаты.

Участники заседания обсудили проблемы законодательства в сфере здравоохранения.

Открывая заседание, Ольга Борзова сообщила, что Министерство здравоохранения и социального развития готовит Концепцию развития здравоохранения до 2020 года, в которой будут определены модель отечественного здравоохранения и пути модернизации. Депутаты - члены Комитета по охране здоровья вошли в рабочую группу при Министерстве по разработке Концепции. По словам О.Борзовой, в России действует более 40 правовых актов в сфере здравоохранения. Большинство из них написаны 10-17 лет назад. Ряд вопросов не регулирован в действующем законодательстве.
В ходе заседания депутаты и члены Общественной палаты представили свои списки законопроектов, которые, по их мнению, должны быть разработаны и приняты в развитие Концепции. По оценке О.Борзовой, точки зрения депутатов и членов Общественной палаты "совпали практически во всем".
По их общему мнению, необходимо принять законы о здравоохранении, о государственных гарантиях оказания медицинской помощи, об обязательном медицинском страховании (новая редакция), о страховании медицинской ответственности медицинских работников и медицинских учреждений, об изделиях медицинского назначения, о регулировании частной медицинской помощи и поправки в законодательство о специализированной медицинской помощи.
"Теперь, - сказала О.Борзова, - необходимо определить содержание законов, последовательность их принятия и объем финансирования. Необходимый объем медицинской помощи должен быть полностью профинансирован. Пациентов следует лечить по одним и тем же стандартам. Независимо от того, где проживает пациент, он должен получать одинаковый объем помощи, которая, в свою очередь, должна быть равнодоступна".
"Впервые принятию Концепции предшествует столь широкое публичное обсуждение, - заметил первый заместитель председателя Комитета Николай Герасименко. - Прежде чем принимать законы, необходимо в первую очередь определиться, куда мы идем. Определенные параметры заданы в Стратегии-2020".
Из трех существующих в мире моделей здравоохранения (бюджетная, страховая, смешанная), по мнению Н.Герасименко, для России предпочтительнее такая бюджетно-страховая модель, при которой фонды обязательного медицинского страхования будут напрямую заключать договоры с лечебными учреждениями и рассчитываться с ними за каждого пациента. "Необходимо убрать из этой схемы страховые медицинские организации, поскольку они себя не оправдали, - считает Г.Герасименко. - Система будет эффективно работать при прозрачном одноканальном финансировании, контролируемом органами власти".
Заместитель председателя Комитета по охране здоровья Сергей Колесников считает, что в предстоящие четыре года бюджетное финансирование здравоохранения необходимо довести до 6 процентов ВВП, а к 2020 году - до 7,7 процента. По его словам, следует ликвидировать разобщенность системы, подняв финансирование с муниципального уровня на региональный, ввести лекарственное страхование и налоговые льготы для предприятий и физических лиц, которые вкладывают средства в охрану здоровья, а также сформировать единое информационное пространство здравоохранения, что позволит проводить мониторинг и получать объективные данные. С.Колесников сказал также о необходимости развивать отечественную фармацевтическую промышленность.
По мнению заместителя председателя Комитета по охране здоровья Александра Чухраева, важно, чтобы законы, принимаемые в соответствии с концепцией, рассматривались одним пакетом.
Член Общественной палаты Николай Дайхес привлек внимание участников заседания к проблеме законодательного регулирования частной и коммерческой медицины. "В отсутствие закона в этой сфере творится полный беспредел. Клиники расширяются, оказывают в том числе и хирургическую помощь, а контроля нет. Все это отражается на людях".
Представитель Министерства здравоохранения и социального развития Владимир Зелинский сообщил, что Министерство в поисках оптимальной модели развития здравоохранения прорабатывает различные варианты и в ближайшее время расчеты будут представлены в комиссию по подготовке Концепции.

14.04.2008
http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=22039

Док. 445491
Перв. публик.: 14.04.08
Последн. ред.: 16.05.08
Число обращений: 125

  • Дайхес Николай Аркадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``