В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославле военная кафедра осталась только в медакадемии Назад
В Ярославле военная кафедра осталась только в медакадемии
В Ярославле осталась единственная военная кафедра - в государственной медицинской академии. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, несколько лет назад она могла попасть под сокращение, но против ее закрытия выступил ректор ЯГМА, академик РАМН Юрий Новиков, который смог убедить чиновников Минобороны в своей правоте. А вот руководство Ярославского технического университета не смогло доказать необходимость поставлять в армию военных инженеров, поэтому военная кафедра в этом вузе была закрыта три года назад.

"Существующие военные академии, относящиеся непосредственно к системе Министерства обороны, не обеспечивают потребности армии в военных врачах. В итоге кафедра работает до сих пор. Желание получить навыки военного медика и звание лейтенанта медицинской службы запаса выражали более половины обучающихся в вузе студентов. Это не только юноши, но и девушки. Ведь при переизбытке медицинских кадров в Ярославле офицерское звание и специальные навыки дают дополнительную возможность достойного трудоустройства", - считает Юрий Новиков.

"Наши студенты помимо собственно военно-медицинских дисциплин отрабатывают принятие решений в боевой обстановке с помощью современных компьютерных технологий. Подобные навыки нужны и гражданскому реаниматологу или травматологу. Именно поэтому весьма легко представить себе, сколько потеряет академия, если военную кафедру закроют", - говорит начальник кафедры военной и экстремальной медицины ЯГМА Сергей Терентьев.

Кафедра в ЯГМА пока не закрывается, но постепенно прекращает свою деятельность. Осенью 2005 года третьекурсников на нее набирать уже не будут. Поэтому 18 июня в центре Ярославля, на площади Волкова пройдет митинг молодежи в защиту военной кафедры ЯГМА.

www.regnum.ru/news/484147.html
14.07.2005

Док. 446576
Перв. публик.: 14.07.05
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 260

  • Новиков Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``