В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Против национал-фашизма Назад
Против национал-фашизма
22 января исполнился ровно год со дня начала деятельности Общественной палаты России. Наш корреспондент беседует с членом Общественной палаты России, художественным руководителем областного драматического театра Николаем Петеровым.

- Год - небольшой срок. Можно ли уже подводить какие-то итоги работы?Каково ваше впечатление: состоялась ли палата?

- За год в Общественную палату поступило около 30 тысяч обращений граждан и общественных организаций. В том числе около 4 тысяч граждан обратились через сайт. Эти цифры говорят о большом интересе россиян к деятельности Общественной палаты. В течение года палата провела экспертизу 128 законопроектов и подготовила рекомендация и предложения по изменению существующего законодательства или проектов законов. Среди тем, которыми занималась палата, - "Борьба с ксенофобией и экстремизмом", "Социальные аспекты реформы в армии", "О местном самоуправлении в Российской Федерации", "О демографической ситуации в стране". Общественная палата выразила несогласие с некоторыми законопроектами, было направлено обращение в Госдуму о внесении изменений в такие документы. В области защиты прав человека была проведена экспертиза законопроекта "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федериции". Дополнения и замечания Общественной палаты были учтены депутатами Госдумы при принятии и других законопроектов. Одна из наших экспертиз касалась законопроектов экологической направленности по Лесному и Водному кодексам. Предложения палаты были учтены, и федеральный закон подписан 3 июня 2006 года.

- В чем суть замечаний к экологическим законам?

- Введение в настоящее время частной собственности на леса - мера социально неприемлемая и экономически необоснованная. Всего проект заключения рабочей группы содержит тридцать пять предложений и замечаний. Так через палату реализуется идея помощи обществу. Вообще, палата самостоятельна в своих высказываниях и действиях. Работает как независимый орган.

- В чем проявляется эта независимость?

- Достаточно вспомнить реакцию Общественной палаты на закон о некоммерческих объединениях в первом полугодии

Общественная палата создана по инициативе Владимира Путина и работает уже год. В нее было избрано 126 человек. Первое заседание с участием Президента России состоялось в Георгиевском зале Кремля. Главная цель деятельности палаты - помогать обществу нормально развиваться. Задача- не подменить собою Государственную думу, а дополнить ее своими квалифицированными действиями.

2006 года. Мы рекомендовали отложить второе чтение этого проекта с тем, чтобы обеспечить для этого закона общественную экспертизу. И нашу рекомендацию приняли во внимание. В мае 2006 года Общественная палата провела экспертизу законопроекта " О внесении изменений в статью 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,в противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы и их семей".

- Расскажите об основных инициативах палаты...

- Рабочая группа по изучению неуставных взаимоотношений в воинских подразделениях разработала пакет предложений по реформе в армии. В нем отмечалось, что наиболее эффективным инструментом общественного контроля за ситуацией в Вооруженных силах могут стать общественные советы при воинских частях. Инициатива Общественной палаты была поддержана военным ведомством. В ноябре 2006 года вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов объявил создании в воинских частях родительских комитетов, а при Министерстве обороны решено было создать Общественный совет, который должен будет осуществлять гражданский контроль в армии. В состав Общественного совета вошли члены Общественной палаты. Первое его заседание состоялось 16 января 2007 года.

- Темы многих законопроектов весьма далеки от вашей личной профессиональной деятельности ...

- Искусство и политика - по сути, разные вещи. Я бы не хотел их смешивать. На сцене театра я применяю одни средства, в жизни, как гражданин, - другие. Но всем нам памятны слова Некрасова: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Поэтому для меня невозможно было не отреагировать на закон, затрагивающий межэтнические отношения, рассмотрение которого ожидается в ближайшее время. У наших народов есть историческая ответственность за общую судьбу. В марте по инициативе Общественной палаты, в связи с участившимися в России случаями нападения на почве этнической ненависти, было создано Объединение гражданского сопротивления фашизму. И я стал его участником.

Беседовала Светлана Викарий
13.02.2007
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/115/publications/719

Док. 446598
Перв. публик.: 13.02.07
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 246

  • Петеров Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``