В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Калининградские депутаты отменили ежегодное губернаторское послание Назад
Калининградские депутаты отменили ежегодное губернаторское послание
Депутаты Калининградской областной Думы на сегодняшнем заседании, 29 июня, большинством голосов отменили ежегодное послание губернатора самим себе. Как передает корреспондент ИА REGNUM из зала заседания, за отмену проголосовали, в основом, народные избранники от "Единой России", против выступили депутаты-коммунисты, воздержались представители ЛДПР.

Против отмены губернаторского послания из единороссов выступил лишь депутат, экс-спикер Владимир Никитин, который назвал такую инициативу "сворачиванием демократии".

С инициативой отмены послания депутатам около месяца назад выступил Георгий Боос. Глава региона объяснил это тем, что "нет смысла повторять в послании то, что уже сказал президент в своем обращении Федеральному собранию". Более уместным, по мнению калининградского губернатора, будет бюджетное послание, которое глава региона планирует озвучить осенью, причем сразу с перспективой на 5 лет.

Если думская фракция "Единой России" сразу поддержала решение губернатора, то Общественная палата Калининградской области выступила с протестом. Ее председатель Николай Петеров заявил, что "практика ежегодных посланий говорит об открытости власти, о ее эффективном диалоге с обществом".

Закон о ежегодном губернаторском послании Калининградской облдуме был принят в 2002 году. Выполняя его, предыдущий глава региона Владимир Егоров с обращением к депутатам и представителям общественности выступал трижды.

www.regnum.ru/news/664974.html
29.06.2006

Док. 446606
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 263

  • Петеров Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``