В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тюменском государственном университете открылся Центр Интернет-образования. Назад
В Тюменском государственном университете открылся Центр Интернет-образования.
Центр Интернет-образования открылся сегодня в библиотечном корпусе Тюменского государственного университета на улице Семакова, 18. Виртуальную ленточку при помощи инфракрасной компьютерной мышки разрезали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев и губернатор Тюменской области Cергей Собянин. На церемонии открытия присутствовали и другие высокопоставленные гости: заместитель министра образования РФ Юрий Шленов, вице-президент нефтяной компании "Юкос" Сергей Монахов, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Виктор Савиных, глава Тюмени Степан Киричук, ректор ТГУ Геннадий Куцев.
Петр Латышев поздравил тюменцев с замечательным событием и назвал Интернет-центр окном в мир информации.
Как сообщает ИА "Тюменская линия", губернатор Тюменской области Сергей Собянин в своем выступлении отметил уникальность ситуации. По его словам, это едва ли не единственный случай, когда областная администрация вложила в создание Центра меньше денег, чем спонсоры.
Интернет-центр создан усилиями Тюменской нефтяной компании и нефтяной компании "Юкос". Тюменский центр уже 18-й по счету. Подобные работают в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Иркутске и других городах России. Нефтянаякомпания "Юкос" приступила к реализации проекта "Поколение.ру" в начале 2000 года. Цель его преодолеть отставание России в информатизации образования. Проект рассчитан на пять лет и предполагает открытие Центров Интернет-образования в 50 регионах России. Это позволит более чем 250 тысячам учителей среднихшкол освоить интернет-технологии. В свою очередь они смогут передать навыки работы во всемирной компьютерной сети более 10 миллионам школьников. Для реализацииэтого проекта была создана Федерация Интернет Образования, в которую вошли представители "Юкоса" и других компаний. Члены Федерации разработали "конвейерный" метод, позволяющий налаживать работу Центров всего за 2,5-3 месяца.
Тюменский Центр начал работать на две недели раньше официального открытия. Сегодня 80 учителей получат соответствующие дипломы. В целом по России только за первый год работы Федерации прошли обучение свыше 5 тысяч работников образования из75 регионов. Ежемесячно к ним прибавляется еще около тысячи учителей.

02.11.2001
http://www.regions.ru/news/655996/

Док. 446996
Перв. публик.: 02.11.01
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 318

  • Савиных Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``