В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижний Новгород. Начинаются Дни немецкого кино. Назад
Нижний Новгород. Начинаются Дни немецкого кино.
C 15 по 18 декабря в кинотеатре "Орленок" пройдут Дни немецкого кино. Зрительскому вниманию будут предложены 4 картины.
Первая из них, "Тувалу" (15 декабря) снята немецким режиссером-дебютантом Вейтом Хелмером. Одну из главных ролей здесь сыграла начинающая российская актриса Чулпан Хаматова. Это сюрреалистическая сказка. Традиционный треугольник: девушка и два брата-соперника. Само действие происходит нигде. Нет ясной ассоциации с местностью. В фильме нет диалогов, а персонажи разговаривают с помощью междометий и образуют необычный "транснациональный" язык - Картина вызвала разноречивую реакцию кинокритиков. За фильм Чулпан Хаматова и ее партнер Дени Лаван были удостоены приза за лучший романтический дуэт на фестивале "Лики Любви" "Серебряная Стрела".
16 декабря будет продемонстрирован фильм Тома Тыквера, режиссера, ставшего известным в России благодаря фильму "Беги, Лола, беги". В фильме "Принцесса и воин" (2001) снимается опять-таки "Лола" - Франка Потенте. "Принцесса и воин" - это история двух людей: склонногок меланхолии Бодо, вечно убегающего от всего на свете и, прежде всего, от самого себя, и одинокой Сисси - медсестры психиатрической клиники. Бодо спасает ее и исчезает без следа. Сисси отправляется на поиски таинственного незнакомца, чтобы выяснить, чем была эта необыкновенная встреча - случаем или судьбой.
17 декабря будет представлен фильм Оливера Хиршбигера "Эксперимент" (2002). Некий НИИ через объявление в газете набирает людей для проведения эксперимента: добровольцам предлагают за хорошие деньги в течение месяца поиграть в тюремщиков и заключенных. После тестирования одним выдают форму и дубинки, другим робы с порядковыми номерами и селят в макет тюремного блока, выстроенного в подвале офисного здания.
18 декабря на экране кинотеатра зритель увидит картину 2001 года, снятую Рональдом Зузо Рихтером "Туннель", который возвращает нас в разделенную Германию 1961 года, сообщает "НТА Приволжье". Это подлинная история Хассо Хершеля, который, вместе с троими друзьями, за девять месяцев прорыл 145-метровый туннель под Берлинской стеной из Западного Берлина в Восточный, чтобы подарить свободу своей любимой сестре. Благодаря смелому плану Хершеля в Западном Берлине со своими близкими воссоединились 29 человек. В обмен на финансовую помощь в сооружении туннеля телекомпания NBC смогла показать захватывающие картины прокладки туннеля и побега миллионам зрителей во всем мире. После фильма "Туннель" Рональда Зузо Рихтера заприметили в Голливуде.

15.12.2002
http://www.regions.ru/news/940998/

Док. 447544
Перв. публик.: 15.12.02
Последн. ред.: 26.05.08
Число обращений: 327

  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``