В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дима Билан станет самым молодым народным артистом КБР Назад
Дима Билан станет самым молодым народным артистом КБР
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков поздравил Диму Билана с победой на "Евровидении-2008" и предложил удостоить его звания "Народный артист КБР".
"Искренне поздравляем Диму Билана, мы за него болели. Он большой молодец и проявил настоящую волю к победе, показал отличные волевые качества. Учитывая заслуги перед Россией и Кабардино-Балкарией и его нынешний успех, полагаю, что он достоин высшего звания республики в области искусства - звания Народного артиста Кабардино-Балкарии. По сути, в КБР, где у него тысячи поклонников, он народным стал давно.
Наш молодой земляк сделал большой вклад в ряд последних достижений России наряду с хоккейной сборной страны, выигравшей чемпионат мира, и футбольным клубом "Зенит", завоевавшим кубок УЕФА. Отрадно смотреть, как Россия крепнет и выходит на передовые позиции в мире, и не только в области искусства и спорта", - сказал Арсен Каноков.
Дима станет самым молодым народным артистом в Кабардино-Балкарии. Два года назад, в июле 2006 года, Дима Билан, живший в Кабардино-Балкарии с семьей с шести лет и закончивший здесь среднюю школу, занял на "Евровидении" второе место, уступив финской рок-группе. Тогда в родной республике ему присвоили звание "Заслуженный артист КБР". Знак отличия он получил из рук Президента республики, который отметил, что здесь всегда готовы его принять и оказать поддержку. Дима, в свою очередь, признался, что переживает и болеет за все, что происходит в республике. Арсен Каноков в этот день присутствовал на его концерте, где Билан "вживую" отработал двухчасовую программу. В унисон со зрителями певец исполнил англоязычную "Never let you go" и "Лъагъуныгъэ" ("Любовь") на кабардинском языке.
В музыкальном конкурсе "Евровидение-2008" в Белграде с песней "Believe" победил российский певец Дима Билан. В его выступлении участвовали олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон, который играл на скрипке Страдивари.
В финале "Евровидения" приняли участие 25 стран, по десять победителей полуфиналов и пять стран, получивших право участвовать в финале без прохождения квалификации - Испания, Германия, Франция, Великобритания и Сербия. Это первая абсолютная победа России на престижном конкурсе "Евровидение", которая дает ей право на проведение "Евровидения-2009".

Пресс-служба Президента и Правительства КБР

Нальчик, 25.05.08
www.nasledie.ru

Док. 447551
Опублик.: 26.05.08
Число обращений: 251

  • Билан Дмитрий (Виктор Николаевич Белан)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``