В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль Назад
В Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль
Сегодня в Венеции открывается 63-й Международный кинофестиваль. Жюри, которое возглавила знаменитая французская актриса Катрин Денев, предстоит посмотреть 21 конкурсную картину.

На открытии фестиваля будет показан новый фильм Брайана Де Пальмы "Черная орхидея" со Скарлетт Йоханссон и Хиллари Суонк.
Фильм основан на реальных событиях. Это история расследования реального убийства, произошедшего в Лос-Анжелесе в 1947 году, когда на окраине этого калифорнийского города был обнаружен рассеченный пополам труп девушки по имени Элизабет Шорт (в фильме ее роль исполняет канадская актриса Миа Киршнер). Убийство осталось нераскрытым.
"Весь Лос-Анжелес говорил об этом, сотни людей сознавались в преступлении, которого не совершали, это было коллективное помешательство. Если бы мы с Де Палмой жили тогда, мы бы тоже вполне могли совершить это убийство. Но у нас есть алиби - мы, хоть и жили в Лос-Анжелесе, были слишком малы. Зато история была щедра к нам, и мы смогли запомнить эту эпоху - сороковые годы", - рассказывает Джеймс Эллрой, автор романа, по которому была снят фильм.

"Я получил огромное удовольствие, реконструируя эту эпоху - тем более, что в фильмах и романах тех времен были персонажи, каких теперь больше не делают", - рассказал режиссер фильма Брайан Де Пальма. Лос-Анжелес сороковых годов пришлось реконструировать в Софии: в Калифорнии съемки велись всего две недели.
Скарлетт Йоханссон, отвечая на вопрос о том, отчего всеобщее внимание оказалось в такой мере привлечено к убийству ничем не примечательной девушки - настолько, что много лет спустя об этом был написан роман и снят фильм - сказала, что, по ее мнению, "дело в депрессии, которую тогда переживала Америка". "Люди таким образом пытались отвлечься от того, что происходило в их жизни в тяжелые послевоенные времена", - полагает актриса.
Официальная премьера фильма состоится в 19.00 по местному времени (21.00 мск) в Большом зале венецианского Дворца кино.

В большом конкурсе фестиваля участвуют 22 картины, в том числе российская "Эйфория".
"Эйфория" длится 1 час 13 минут. Автор фильма Иван Вырыпаев говорит о своем дебюте так: "Он прост как дважды два. Ревнивый муж убил собаку, откусившую дочери палец, потом корову, чтобы выместить злобу, а потом жену с любовником".

На фестиваль приглашали и Никиту Михалкова с новой картиной "12 разгневанных мужчин". Это римейк известного американского фильма 1957 года. Но режиссер от лестного предложения отказался, вместо этого в рамках специальной программы "Тайная история советского кино" зрителям покажут 18 фильмов, лично отобранных Никитой Михалковым.
Во второй конкурсной программе "Горизонты" - "Свободное плавание" Бориса Хлебникова. Чести закрыть фестиваль удостоился новый фильм Павла Лунгина "Остров". Он не участвует в конкурсе. Так много русского кино в Венеции не бывало с 1930-х гг.
В основном жюри, возглавляемом на этот раз Катрин Денев, голосом России станет актриса Чулпан Хаматова. А Алексей Федорченко вместе с Андреем Плаховым будут судить дебюты и короткометражки.

30.08.2006
http://www.regions.ru/news/2003443/

Док. 447554
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 26.05.08
Число обращений: 327

  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``