В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чулпан Хаматова: Жизнь для меня как море Назад
Чулпан Хаматова: Жизнь для меня как море
- искрится и переливается, - говорит молодая талантливая актриса Чулпан Хаматова, уже громко заявившая о себе Чулпан Хаматовой - двадцать два. Однако она - актриса сразу трех московских театров: Молодежного, "Луны" и Антона Чехова. В кино дебютировала в фильме "Время танцора", затем снялась в "Стране глухих". И о ней сразу же заговорили как о восходящей "звезде".

-Чулпан, откуда такое экзотическое имя?

- Имя - татарское, переводится как "звезда рассвета". В Казани, откуда я приехала, оно достаточно распространено.

- Твоя семья актерская?

- Нет, обыкновенная. Мама и папа - инженеры, все родственники тоже имеют отношение к точным наукам. Татарская семья - это вся родня: бабушки, тетушки... Она как стена, за которой можно спрятаться, когда плохо. У меня есть двенадцатилетний брат, который младше меня на десять лет, но он выше и здоровей меня в два раза. И уже делает мне замечания, учит жить.

- Актрисой как стала?

- В детстве дома пела, крутилась перед зеркалом, как все подруги. Очень переживала, когда смотрела фильмы или спектакли. После хорошего фильма целый день ходила прибитая впечатлением, ни с кем не разговаривала, плакала. Но в голову не приходило, что могу посвятить себя актерской профессии. По семейной традиции училась в физико-математической школе, потом поступила в финансово-экономический институт. Но поняла, что не смогу учиться там и тем более работать по специальности... Так оказалась в Казанском театральном училище.

- Близкие не возражали?

- Все были очень удивлены. Я ведь даже на уроках литературы стеснялась читать стихи наизусть. Будь родители более подготовлены, может, и ухитрились бы меня отговорить, а так от неожиданности пребывали в шоке. И только когда я поехала в Москву и поступила в ГИТИС, поверили зову моего сердца.

- С семьей удается видеться?

- Мамочка приезжает сюда. А я в Казань выбираюсь только на день-два - надышаться, наглядеться. Но счастлива, что и в Москве у меня появилась замечательная семья. С Ваней мы учились на одном курсе, сначала друг друга не замечали и вдруг резко влюбились. Ваня пишет музыку к спектаклям, недавно ездил в Канаду поработать в театре у Вячеслава Полунина.

- На твой взгляд, твоя актерская судьба благополучно сложилась?

- Еще когда училась в институте, пришла в "Театр Луны" и сейчас здесь даже одна из "старейшин", мне все как родные. Играю в детских спектаклях. А в Театре Антона Чехова занята в "Позе эмигранта", там я Катя - проститутка, девочка с подорванной судьбой. В Молодежном театре играю Дуню Раскольникову в "Преступлении и наказании" и Анну Франк в "Дневнике Анны Франк". Мне нравится так кочевать. И название театра для меня абсолютно ничего не значит. Главное - люди, которые вокруг.

- В кино как попала?

- Сначала было несколько неудачных попыток. И я к ним очень спокойно отнеслась. Хотя один режиссер, отметив, что у меня глаза невыразительные, посоветовал вообще уйти из профессии, чем поверг в смятение. А встреча с Вадимом Юсуповичем Абдрашитовым сразу из всех выделилась. Я была счастлива уже после первого разговора: героиня будто "булькнулась" во мне - и я загорелась, жутко захотела ее сыграть. Потом - почти полгода проб, пока в одно прекрасное весеннее утро мне не позвонили, что на роль Кати во "Времени танцора" я утверждена. Не понимаю, как я шею себе не сломала от радости! А с Валерием Тодоровским в "Стране глухих" все наоборот было. Дали сценарий, на следующий день я приехала на студию, сыграла одну сцену - и меня тут же поздравили. Это было настолько непривычно, что я даже обрадоваться не смогла.

- Сейчас об этом фильме столько говорят!.. Твои героини способны на безоглядную любовь. А ты?

- По сердцу - да. Но не до такой степени: у меня менее милосердный характер. Когда мне сделали больно, не подставлю другую щеку. Когда задевают любимых людей, работу, когда то, во что я верю, называют ерундой, у меня просто сносит "крышу", могу даже ударить. Потом жалею, что такое натворила. Равнодушия, цинизма, хамства не признаю.

- Тебя часто обижали?

- Конечно. Тут я беззащитна, во мне нет агрессии. Так плохо бывает... Спасают любящие - глазами, руками, сердцами. Иногда "восстанавливаюсь" с помощью книг, музыки, видео. И роли очень помогают.

- Ты сильная?

- Я сильная, потому что есть во что верить. Хотя у меня еще не было в жизни серьезного горя и не берусь сказать, как поведу себя при этом испытании. Но я знаю, что добро все равно победит и что хороших людей в мире больше, чем плохих. И я - счастливая, потому что меня многие любят и я люблю многих. Хотя, конечно, не все в жизни безоблачно.

- "Облака" какие?

- Всевозможные. Бывают трудности и физические, и душевные, и личностные. Когда отыгрываю спектакль, выкладываюсь максимально, потом день реанимируюсь. Но если "выкладки" нет, такое чувство неудовлетворения! Нашей профессией нельзя заниматься, если не подключается собственное сердце и температура внутри тебя не подскакивает до кипения.

- Наряжаться любишь?

- Иногда - чтобы поднять настроение. Удобно, что мы с Ольгой Владимировной по росту одинаковые, только я чуть повыше. И у нас на двоих практически один гардероб. Мы - две комбинаторши. У нас - целый шкаф шарфов, и можно одну и ту же вещь сегодня надеть с бордовым платочком, а завтра - с голубеньким. А вот "краситься" я не очень люблю. Зато в театре грим обожаю.

- Свободное время как проводишь?

- Очень спокойно. Читаю что-нибудь, на замечательном старинном фортепиано, которое Ольга Владимировна из Питера привезла, разучиваю несложные, но красивые вальсы, просто общаюсь. И все это - в радость, хоть и помнишь, что завтра опять начнется сумасшедший закрут.

- Твоя "главная" жизнь - на сцене?

- Я так не считаю. Жить надо каждую секунду. Кто-то видит жизнь серой, кто-то - белой, кто-то - даже желтой или зеленой. А для меня она, как море - искрится и переливается.

Татьяна Исканцева. РИА "Новости"
http://khamatova.ru/?i=21

Док. 447563
Опублик.: 26.05.08
Число обращений: 238

  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``