В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гостья из `Страны глухих` Назад
Гостья из `Страны глухих`
Чулпан Хаматова отказала Данелии ради... "Лунного папы"

Актриса Чулпан Хаматова на несколько дней заглянула в Казань, чтобы повидать родителей, поправить здоровье и отдохнуть.

Совсем недавно закончились съемки немецко-швейцарского фильма Бахтияра Худойназарова "Лунный папа", в котором Чулпан сыграла главную роль. Принесшие ей известность "Страна глухих" Валерия Тодоровского и "Время танцора" Вадима Абдрашитова стали одними из самых удачных российских кинопроектов последних лет. На сей раз Хаматова маститым режиссерам предпочла известного лишь в узких кругах...

Чулпан играет в нескольких московских театрах, в том числе в "Современнике", много снимается у молодых западных режиссеров. Вечно в разъездах. Как выяснилось, даже с мужем видится очень редко...

- Муж - клоун, работает в основном на Западе. Иной раз удается встретиться за границей... В общем-то меня устраивает такая жизнь. Ведь, как правило, перед премьерой спектакля не принадлежишь сама себе. Бывает, сдают нервы.

- Согласилась бы сейчас вернуться в Казань, работать здесь?

- Нет, скорее всего. Я уже привыкла к Москве. Там много театров, огромная конкуренция, но и возможностей гораздо больше. В любом случае без работы не останешься. А за работу в театре-антрепризе лучше платят.

- Много сейчас предлагают сниматься в кино?

- Да, но в большинстве случаев отказываюсь. Георгий Данелия звал, но на маленькую, невыразительную роль. Я предпочитаю играть там, где есть возможность творчески развиваться. Особенно много сценариев присылали до кризиса. Мой муж читал их все и, если ему нравилось, предлагал мне прочитать самой. В сценарии, по которому Бахтияр Худойназаров собирался делать фильм, была одна... сомнительная сцена, и я поначалу отложила его в сторону. И вот на Берлинском кинофестивале познакомилась с очень интересным молодым человеком, который оказался не кем иным, как... Бахтияром Худойназаровым. Ему все время говорили о том, что я - та самая актриса, которая ему нужна... Мы много общались, мне понравилось, каким он видит фильм. В конце концов я согласилась участвовать в этом проекте.

- Что это за картина?

- Это такое "фестивальное" кино. По жанру - трагикомедия. Автор сценария Георгий Квирикадзе, кстати, сейчас в Голливуде заканчивает работу над сценарием о Пушкине. Говорил мне, какие "звезды" будут сниматься, но я забыла...

- Кто из российских режиссеров произвел на тебя наибольшее впечатление?

- Вадим Абдрашитов или Валерий Тодоровский? Они очень разные, каждый по-своему интересен. Тодоровский больше нервничал. На площадке у него нередко возникала напряженность. Абдрашитов же, в силу опыта, мог в любой момент взять ситуацию под контроль.

- А у кого из режиссеров хотела бы сниматься?

- Из русских - ни у кого. Впрочем, все зависит от личностных отношений и сценария. Я жду, когда начнут снимать фильмы молодые режиссеры, которые сегодня не могут работать из-за отсутствия денег.

Сергей Козин, газета "Вечерняя Казань", 29 мая 1999 года
http://khamatova.ru/?i=22

Док. 447567
Перв. публик.: 29.05.99
Последн. ред.: 26.05.08
Число обращений: 305

  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``