В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алтай: СПИД передается не только половым путем, или Один шприц на десятерых Назад
Алтай: СПИД передается не только половым путем, или Один шприц на десятерых
В Алтайском крае выявлено 2998 ВИЧ-инфицированных - эта цифра прозвучала сегодня на заседании краевой комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

Основная часть зараженных ВИЧ - это потребители иньекционных наркотиков. Они же источник распространения инфекции. Поэтому для профилактики распространения ВИЧ, в первую очередь обращают внимание на эту "группу риска".

Заместитель главы администрации края Яков Шойхет отметил: "только обследовав 60, а лучше 80 процентов наркоманов мы будет иметь реальную картину по распространению в крае ВИЧ". На сегодня их около трех тысяч. Настораживает, что в последнее время стали учащаться случаи передачи инфекции половым путем. По словам Якова Шойхета, этот путь распространения ВИЧ гораздо труднее контролируется, тут заменой шприцев не поможешь. Поэтому обследование наркоманов, информация о последствиях их активной жизни должна поставить заслон распространению ВИЧ.

Но все же главное, по мнению членов комиссии, это занятость молодежи. Например, в Локтевском районе практически все школьники заняты в различных секциях, поэтому и проблем с наркоманией в районе значительно меньше.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, несмотря на то, что Рубцовск находится на пути поставки в Россию наркотиков, здесь значительно меньше наркоманов являются носителями ВИЧ, чем например в Бийске.

Специалисты краевого наркологического диспансера связывают это с потреблением различных наркотиков и методиками введения. В Рубцовске пользуются индивидуальными шприцами, что минимизирует возможность инфицирования, а в Бийске один шприц с наркотиком - на 10 человек. Кроме того, по словам специалистов, в Бийске используют совершенно дикий способ - в качестве растворителя наркотика применяют кровь. Это не только прямой путь к инфекции, но и возможная смерть в случае несовместимости крови.

В целом, Яков Шойхет отметил, что сдвиг в положительную сторону по профилактике ВИЧ в крае есть. А по развитию материально-технической базы он отметил город Рубцовск. Правда, и им было предложено несколько оптимизировать систему оказания экстренной медицинской помощи ВИЧ инфицированным. Сосредоточить защитные средства для медперсонала не во всех больницах, а в роддоме и хирургии, потому, что это очень дорогое удовольствие, отметил Яков Шойхет. А из своего личного врачебного опыта добавил, что когда он в Барнауле оперировал больного ВИЧ, ему помогали 9 человек. Все они от врачей, анестезиологов до медицинских сестер были в специальной защитной одежде. Поэтому и в Рубцовске все защитные средства для медиков должны быть сконцентрированы, чтобы в экстренной ситуации они были "под рукой".

http://news.pravda.ru/health/2003/07/24/52722.html

Док. 447968
Перв. публик.: 24.07.03
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 117

  • Шойхет Яков Нахманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``