В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вопрос повышения эффективности здравоохранения края Александр Карлин обсудил с Яковом Шойхетом Назад
Вопрос повышения эффективности здравоохранения края Александр Карлин обсудил с Яковом Шойхетом
24 февраля состоялась встреча главы администрации края с доктором медицинских наук, профессором, членом-корреспондентом РАМН, одним из инициаторов и разработчиков Семипалатинской программы Яковом Шойхетом. В ходе встречи обсуждались проблемы эффективного функционирования системы здравоохранения Алтайского края и меры по повышению качества медицинских услуг. Как отметил Яков Шойхет, "сегодня сдвиги в здравоохранении очевидны - и по оснащенности, и по качеству. Если раньше говорили: "дайте денег на здравоохранение", то сегодня деньги есть, и предстоит отладить технологию работы так, чтобы их рационально использовать". Необходимо организовать лечение больных таким образом, чтобы серьезные финансовые вливания в эту сферу непосредственно отражались на качестве медицинских услуг.

С этой целью, отметил Яков Шойхет, в настоящее время на уровне России разрабатываются единые стандарты лечения тех или иных заболеваний, которые будут основой для составления протокола лечения конкретной болезни в каждой больнице. Это позволит избежать пустых трат ресурсов и случаев злоупотреблений лекарственными препаратами. Должна быть единая медицинская доктрина и на территории региона - для обеспечения преемственности медицинской помощи первичного звена, районного и краевого уровня. Еще один важный фактор - доступность медицинских услуг.

Александр Карлин отметил, что диспансеризация населения, которая проводится в рамках национального проекта "Здоровье", - это как раз шаг государства к повышению доступности медицинских услуг, более раннему выявлению заболеваний и, как следствие, улучшение показателей результативности лечения. "Возрождается сама идеология регулярного медицинского обследования населения, культура заботы о собственном здоровье. В рамках нацпроекта Алтайский край получил 9 передвижных флюорографов, при их рациональном использовании можно значительно увеличить количество обследований населения, проживающего в отдаленных деревнях. Главное, чтобы эта дорогостоящая техника не стояла у районной больницы, а по специальному графику ездила в самые дальние села", - подчеркнул Александр Карлин.

"При оптимальном сочетании нынешних целевых программ финансирования здравоохранения и утвержденных технологий лечения конкретных заболеваний эффективность медицинской помощи можно повысить", - считает Яков Шойхет.

Александр Карлин и Яков Шойхет условились о регулярных встречах и консультациях по актуальным проблемам развития здравоохранения и социальной сферы края, сообщает пресс-служба администрации края.
http://asfera.info/news/2007/2/26/one-3032.html

Док. 447971
Перв. публик.: 26.02.07
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 138

  • Шойхет Яков Нахманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``