В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шаргунов: Этот режим сам себя похоронит Назад
Сергей Шаргунов: Этот режим сам себя похоронит
Но настоящих буйных мало

Та абсурдная политическая система, которая сложилась сегодня, рухнет под воздействием внутренних причин. Просто придет к власти человек, который из конъюнктурных соображений начнет развенчивать предшествующих деятелей.

Что касается оппозиции, она, безусловно, должна быть готова к этой ситуации. И если она наберется мужества и обновится, то она даже может победить еще раньше. Для этого требуется, во-первых, единство на основе синтеза патриотизма, социальной справедливости и свободы, - и эти идеи органично связаны. Во-вторых, нужны воля к власти и храбрая адекватность – то, что есть, скорее у нового поколения, а не у политиков развращенных 90-ми, порочных функционеров, привыкших выступать статистами и актерами.

Попытки создать оппозиционную коалицию возникали и раньше, и я не убежден, что очередная попытка приведет к достойному результату. В свое время я был большим поборником создания такой коалиции, это было в 2005 году, когда, в том числе благодаря моим усилиям, удалось объединить под идеей референдума по ключевым общественным вопросам "Родину", КПРФ и "Яблоко". Тогда нас поддержала и протестная молодежь – как либеральная, так и левая. Но в итоге власть просто отказалась от проведения этого референдума, и так называемые "вожди" не стали ни на чем настаивать.

Что касается КПРФ, то в этой партии большое количество ценных людей, но вряд ли в ближайшее время она поменяет свою тактику - инерционные процессы пока сильней – "настоящих буйных мало", как говорится.

Но я убежден, что этот режим сам себя похоронит, причем это произойдет в самое ближайшее время. И к этому моменту действительно должна сформироваться адекватная оппозиция. Очень важно не разочароваться в собственной стране и в нашем народе, важно сохранить здоровое патриотическое чувство, потому что есть риск, что сегодняшняя оппозиция ограничится узким и далеким от народа кругом людей, называющих себя либералами. Ценности свободы безусловно важны, тем не менее, мы наблюдаем, что есть люди, истово обожествляющие 90-е, и есть опасность получить фарсовое повторение перестройки.

Сегодняшняя власть скрепила себя с Россией самым циничным образом – вертикаль власти просто проткнула территории. И когда вертикаль падет, важно, чтобы трещинами не пошла родная земля. Важно сохранить целостность страны, а для этого оппозиция должна иметь патриотическую начинку.


http://www.apn.ru/opinions/article18634.htm

07.12.2007

 



Док. 448961
Перв. публик.: 07.12.07
Последн. ред.: 30.05.08
Число обращений: 212

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``