В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Шаргунов: Песня Урагана Назад
Сергей Шаргунов: Песня Урагана
Он о многом и много думает. В нем кипят страсти, его распирают силы и образы. Он сострадает народу и хочет отдать энергию и вдохновение большой стройке — отстраивать небывалую и вечную Родину, чтобы в ней было интересно и отлично жить, работать, находить смысл, обретать прочный берег под ногами.

Но к кому идти?

"Урагана", человека, предназначенного для движения "Ура!", можно описать апофатически, от противного, назвав те сообщества, куда он не идет.

Он не пойдет к официозным движениям вроде "Наших", "Местных" и прочих "Чужих". Там водят баранов бесстыжие и беспонтовые козлы. Тамошний актив — нанятая гопота, зазомбированные истерики, да инфантильно одинаковые обсоски из песенки "Привет, ромашки". А главное всех, кто там зачем-то состоит, — КИНУТ.

Но он не пойдет и к радикалам. Любоваться отважными вылазками подростков—панков можно и со стороны, и так же, со стороны, внимать их хриплым панковским обещаниям "после победы убить всех ментов".

Он не идет в либералы — слишком далеки они от народа, слишком готовы по-прежнему жертвовать судьбой миллионов и статусом страны ради собственной угодливо-кокетливой позы перед Западом.

Он не бежит в "нацики", чья программа минимум и максимум сводится к новому прочтению достоевской всемирной отзывчивости — "во всем виноват чурка, ищи чурку, бей чурку, а в остальном — слава пиву!".

Он не идет в имперцы-евразийцы — быть русским еще не значит юродствовать на солнцепеке мегаполиса в вонючих сапогах, гнойном рубище и с колючей бородой.

А куда ему идти? Где сохранит он себя?

Он идет в движение "Ура!".

Потому что нужны результаты. Потому что "Ура!" действует в настоящей политике, влияет и ни перед кем не прогибается.

Он переосмыслил перепалку "старых патриотов" и "старых либералов", и теперь видит здоровую модель общественного устройства, где торжествует идеализм без клинической горе-метафизики, где правит реализм, но не бездушный менеджмент.

Он желает, чтобы Россия была сверхдержавой, он не страшится называть себя "культурным националистом", но он горячо "за" права и свободы личности, потому что желает согражданам блага.

Поэт или бизнесмен, военный или ученый, он знает: страну вызволит кадровая революция — захват власти новыми адекватными людьми, в каждом из которых синтезированы идеализм и реализм.

Что не устраивает его во властях?

Порочный тухлый круг "элиты", ворующей и безвольной, не способной на стратегические перемены ни внутри себя, ни в стране. Может ли Россия поразить мир и выиграть проигранное историческое время? С такими кадрами Россию ждет тяжкий, сужающийся круг убожества. России нужны не узкие "специалисты", мелкотравчатые плуты. Россию не спасет и допуск во власть толп "простонародья", которые тотчас же начнут бухать и хапать. Нужна яркая, непродажная и умная элита. России нужны особые госкадры. Для их взращивания и концентрации и затеялось движение "Ура!".

Какой он, "ураган"?

Он не теряет иронии и самоиронии именно оттого, что предельно серьезен. Он не пускается в опустошающую клоунаду, он выбирает четкие неожиданные удары нового реалиста. Конечно, он не всегда "при делах" в период распада прежних бездарно-трусоватых величин и сиюминутной блевотины ЖЖ-болванов.

Кого он ценит? Тех, кто глубок и самобытен. Сам по себе глубокий и самобытный человек — уже колоссальный вклад в настоящее и будущее страны, в ее Стабилизационный, в ее Ураганный Фонд…

"Ураган" резок, но целенаправлен, ярок, но сосредоточен. Он умеет снисходительно подыграть скучному обществу спектакля, одновременно вынашивая небывалую, захватывающую сердца и умы мистерию.

Он ждет.

Он ждет — наблюдая, как обновляется само время, и река истории проносит вздутые тела тех, кто уже не воскреснет. Потом он встает, разминается, улыбается широко, смотрит в оба, и река, верная, лижет ему ноги.

 

21.05.2007

http://www.apn.ru/opinions/article17113.htm

 



Док. 448964
Перв. публик.: 21.05.07
Последн. ред.: 30.05.08
Число обращений: 321

  • Шаргунов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``