В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Председатель Всероссийского общества охраны памятников согласна на функциональное использование памятников истории и культуры Назад
Председатель Всероссийского общества охраны памятников согласна на функциональное использование памятников истории и культуры
10 марта заместитель главы администрации Новгородской области Михаил Дягилев и председатель Новгородского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Инесса Зараковская подписали Соглашение о взаимодействии между администрацией Новгородской области и областной организацией ВООПИиК.
Целью соглашения, указано в документе, является взаимодействие в сфере государственной охраны, сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия регионального и муниципального значения, обеспечение участия граждан в сохранении объектов культурного наследия.
Комментируя событие, заместитель главы администрации области Михаил Дягилев подчеркнул, что это очень важное, нерядовое мероприятие, являющееся элементом создания гражданского общества на территории Новгородской области, которое обеспечит участие новгородцев в процедуре, механизме и принятии решений в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Для власти, подчеркнул Михаил Дягилев, это хороший повод и стимул принимать взвешенные, общественно значимые, понятные обществу решения в этой сфере.
Участие в церемонии подписания Соглашения приняла председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, действительный член Академии архитектурного наследия и Петровской академии наук и искусств, член Общественной палаты России Галина Маланичева. Она отметила, что руководство Новгородской области одним из первых подготовило к подписанию соглашение подобного рода, и это свидетельствует о серьезных намерениях областной администрации тесно сотрудничать и взаимодействовать с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.
Она также согласилась с предложением, высказанным новгородскими строителями и архитекторами о необходимости решения на федеральном уровне вопроса о функциональном использовании памятников истории и культуры с целью привлечения средств на их реставрацию, реконструкцию и содержание.
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры отмечает в нынешнем году свое 40-летие.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958860/

Док. 449674
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 359

  • Маланичева Галина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``