В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Я теперь живу по книгам Малахова Назад
Я теперь живу по книгам Малахова
- Работа в "Малахов" для вас очередная роль или освоение новой профессии?

- И то, и другое. Профессия телеведущего, конечно, отличается от актерской, но и ранее приобретенное умение владеть вниманием зала тоже помогает. Тем более что команда, работающая над "Малахов+", просто уникальная. Телевидение всегда казалось мне временным продуктом, и я никогда не думала, что тут есть люди, действительно болеющие за качество.

Когда я веду программу, у меня всегда приподнятое настроение. Люди, которые приходят к нам со своими проблемами, чаще всего находят здесь решение. И это тоже счастье. Все-таки профессия актера эфемерная, ты не видишь реальных плодов своей работы. А тут я их вижу.

- Почему в названии программы нет вашей фамилии? Это несправедливость.

- Я этим вопросом не задаюсь - прекрасно понимаю, что передачу сделала в основном система Геннадия Петровича, его имя. А у меня роль скорее его помощницы.

- До программы вы были знакомы с работами Малахова?

- Я человек увлеченный в смысле здорового образа жизни. У меня собрана огромная библиотека по оздоровлению. Поэтому все, что есть в этой программе, мне очень близко. Многое я знаю, многое даже могла бы сама посоветовать, иногда и пытаюсь это делать...

Книги Геннадия Петровича для меня уже лет 10 являются настольными. Не могу сказать, что заглядываю в них каждый день, но знаю: когда понадобится, найду там необходимую помощь. Так же, как все, кто смотрит нашу программу. Ведь столько людей одиноких, им даже "Выпей таблетку" некому сказать. Одиночество очень часто порождает равнодушное отношение к самому себе. Зато сейчас все больные и одинокие знают, что нам они небезразличны. Необходимо понять: чем тяжелее жизнь, тем больше надо себя беречь.

- Народная медицина - единственное, что объединяет вас с Малаховым?

- Мы встречаемся только на передаче. Один раз Геннадий Петрович был у меня в гостях - это была дань моего уважения к нему. Конечно, у нас очень разные сферы деятельности. Любопытство к тому, как человек реализует свое желание жить долго и счастливо, наверное, и правда единственное, что нас объединяет... К сожалению, народный опыт, который пережил века, сейчас не очень востребован. И напрасно. Время - хороший фильтр.

- Вы воспринимаете советы Малахова как альтернативу традиционной медицине?

- Мы стараемся не противопоставлять нетрадиционные методы лечения принятой у нас медицине. Но ведь она, в конце концов, тоже вышла из народной...

- Не ощущаете, что зрители перестают воспринимать вас как актрису?

- Не могу сказать за них, но на сегодняшний день я уделяю программе 50 процентов своего рабочего времени. А остальные 50 - играю свои любимые спектакли, очень много разъезжаю с гастролями и не чувствую, что моя новая профессия затмила старую. Шквал аплодисментов, которыми меня приветствуют, когда я выхожу на сцену, говорит о том, что меня не только помнят как актрису, но и благодарны мне как ведущей... Моя актерская жизнь сейчас очень радостная.

- Спектакли-то антрепризные?

- Да, я не работаю в театре. И с программой "Малахов+" это было бы невозможно. Но у нас очень хорошие, серьезные спектакли, которые я играю 10-12 раз в месяц. Зритель приходит, как говорят устроители гастролей, "на Леночку Проклову" - так меня зовут еще с первого фильма.

- Как решились стать капитаном команды в "Больших гонках"?

- После "Последнего героя" мне уже ничего не страшно (смеется). Я очень азартный человек и рада, что "Первый канал" переводит это чувство в здоровую физически и нравственно форму. Азарт ведь и в казино есть... Что "Последний герой", что "Большие гонки" - эти программы призваны доказать: человек может невозможное. Очень жалею, что нет больше "Последнего героя" - я бы еще раз с удовольствием поехала.

- Так какие были сложности, связанные с капитанством?

- Да какие сложности?! Это же счастье - поехать на 10 дней во Францию за казенный счет (смеется)...

Чем еще мне нравятся "Большие гонки": они помогают и зрителям, и участникам относиться к родине с еще большим уважением. Такие программы заставляют гордиться своей страной, ведь мы же везде побеждаем.

- А что с кино?

- Грустная история у меня с кино. В том, что предлагают, никогда в жизни не буду участвовать. А то, что интересно, не предлагают. Нет ролей, где я могла бы найти героиню, которая стала бы для зрителей опорой. Все мои роли давали женщинам силы не чувствовать себя одинокими в проблемах.

Такой героини пока нет. Если появится, буду счастлива вернуться в кино. А если нет, продолжу копить силы, чтобы не сдаться на какую-нибудь мыльную оперу.


Ольга Сабурова
18.12.2006
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/proklova/interview3.html

Док. 449802
Перв. публик.: 18.12.06
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 215

  • Проклова Елена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``