В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Проклова: Общественная палата на генетическом уровне Назад
Елена Проклова: Общественная палата на генетическом уровне
В главном совещательном органе страны готовятся поднять "большую бучу" против генетически модифицированных продуктов

Давать советы - дело либо нехитрое, либо ответственное. Все зависит от того, кто их дает и к кому они обращены. Стоит ли всерьез рассматривать советы Общественной палаты, пока неясно - слишком уж широкий спектр проблем пытаются решить главные советчики страны.

К примеру, вчера члены комиссии Общественной палаты РФ по экологической безопасности и охране окружающей среды объявили о своем намерении серьезно заняться изучением вопроса борьбы с "птичьим гриппом" и генетически модифицированными продуктами (ГМО). "Этот вопрос находится под интенсивным вниманием СМИ, и Общественная палата должна внести свою лепту в его рассмотрение", - заявил на первом заседании комиссии в Москве ее глава, руководитель региональной общественной организации "Центр экологической политики России" Владимир Захаров.

Интерес к "птичьему гриппу" вполне можно понять - тема действительно горячая и всеми обсуждаемая. Да и предложения Росприроднадзора не могут не вызывать широкого общественного резонанса. "У членов комиссии вызывает обеспокоенность опрометчивое заявление о массовом отстреле диких птиц, миграция которых начнется весной. Это несет большую угрозу экосистеме России. Массовый отстрел птиц - это неконструктивный способ", - обозначил одну из проблем Захаров.

А вот понять, чем так заинтересовал Общественную палату вопрос ГМО, непросто. "Думаю, мы имеем право поднять очень большую бучу в этом вопросе", - решительно заявила на заседании комиссии вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", актриса Елена Проклова. По ее мнению, использование ГМО "грозит изменениями и мутацией окружающей среды, организма человека, это будущее терроризма". Проклова отметила, что изучила огромное количество материалов, свидетельствующих о большой опасности ГМО. "Это касается безопасности страны, а не просто качества нашей пищи", - отметила она.

Актриса, впрочем, не обнародовала источники своих глубоких познаний в вопросе ГМО, но и так понятно, что они вряд ли имеют хоть какое-то отношение к науке. "Еще в июне прошлого года ВОЗ был опубликован официальный отчет о том, что генно-модифицированные продукты не более опасны, чем все остальные продукты, которые есть на рынке, - прокомментировал "Газете" выступление госпожи Прокловой эксперт United nation environment programm (при ООН) Александр Голиков. - Подобные выступления - свидетельство того, что люди занимаются не своими делами и говорят ерунду".

По словам Голикова, проблема в том, что при помощи генной инженерии вы действительно можете сделать что-то более или менее опасное. Но говорить о том, что генно-модифицированные продукты вредны, просто бессмысленно. "Обсуждать надо конкретные продукты, как это и делается во многих странах мира. В Канаде, например, проверяют продукты, произведенные по новым технологиям. Это касается всех продуктов, а не только генно-модифицированных", - пояснил эксперт.

Дэмис Поландов, Кира Ремнева

Материал опубликован в "Газете" N24 от 14.02.2006г.


http://gzt.ru/business/2006/02/13/213003.html
 



Док. 449806
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 03.06.08
Число обращений: 88

  • Проклова Елена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``