В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Проклова: жизнь за пятерых Назад
Елена Проклова: жизнь за пятерых
Судьба этой актрисы - сплошные зигзаги. Она прославилась в детском возрасте, а потом исчезла с экранов. Ее вторая дочка - ровесница внучки. Забросив кинокарьеру, она освоила массу специальностей и теперь может выжить даже на необитаемом острове. Елена Проклова считает: главное - не унывать. Всегда можно возродиться подобно птице Феникс и начать жизнь с нуля.
Что ж, у актрисы есть все основания так думать. За 50 лет в ее жизни было много взлетов и падений, счастливых моментов и глубоких разочарований, радости и печали... Но каждый раз, испив горькую чашу до дна, Елена переворачивала жизненную страничку и начинала новый отсчет. Как знать, может, в прошлой жизни Проклова была кошкой... Иначе откуда такое количество жизней?

Первая жизнь. Спортивная
Леночку Проклову ожидало блестящее спортивное будущее. Девочка с четырех лет серьезно занималась спортивной гимнастикой, пять раз в неделю ездила в спортзал "Крылья Советов" и в 11 лет уже стала мастером спорта. Все тренеры пророчили юному таланту успешную спортивную карьеру. Но тут в дело вмешалась судьба в лице дедушки... Он работал вторым режиссером фильма "Звонят, откройте дверь!" и занимался подбором актеров. Производство застопорилось из-за того, что режиссер Александр Митта не утверждал исполнительницу главной роли. Так Лена очутилась на съемочной площадке. Мир кино настолько увлек девчушку, что тренировки и мечты о спортивных наградах мгновенно отошли на второй план.

Вторая жизнь. Актерская
По окончании съемок у Митты Лене поступило предложение сняться в сказке "Снежная королева" в роли Герды. Окунувшись в волшебную атмосферу, главная героиня поняла, чего ей так не хватало в детстве - сказок! Собственно говоря, у девочки вообще не было детства как такового: сначала бесконечные тренировки, потом съемочные площадки. Какие сказки перед сном или воскресные походы на детские спектакли? Лена сама просыпалась, завтракала, целовала в щеку еще спящих родителей и выходила во двор - там юную актрису уже ждала машина со студии. 11-летняя девочка зарабатывала больше мамы и папы и объездила полмира с картиной "Звонят, откройте дверь!"
Но на смену успеху пришли поражения - слабыми оказались и главная роль в "Переходном возрасте", и эпизодическая - во "Встречах". Лену не остановили неудачи. Желая приобрести необходимые профессиональные навыки, она поступила в Школу-студию МХАТа. После окончания вуза Проклову приняли в труппу прославленного театра. Вот только главных ролей для нее не нашлось: актриса играла много, однако, как правило, небольшие роли во втором составе.
Более успешно складывалась кинематографическая карьера - "Единственная", "Ключ без права передачи", "Капитанская дочка", "Мимино", "Верой и правдой". Но интересных ролей становилось все меньше и меньше, на театральной же сцене Лена по-прежнему была не у дел. А тут еще начались трения на личной почве. Муж поставил вопрос ребром: "Или я, или работа!" Проклова, не задумываясь, ответила: "Работа!", забрала дочку и уехала жить к брату.
"Возможно, мой первый брак закончился именно так потому, что и начало у него было соответствующее, - пыталась Лена анализировать произошедшее. - Выйти замуж я решила в 17, причем внезапно - просто захотелось походить в красивом платье. В итоге "осчастливила" первого попавшегося кавалера - Виталика. Рождение дочери Ариши тоже было неосознанным шагом..."
Увы, но и со вторым мужем - известным врачом Александром Дерябиным - у актрисы не сложилось. Елена ждала двойню... Когда маленькие мальчики умерли, едва увидев белый свет, Проклова впала в жутчайшую депрессию. Как-то ночью она поняла, что не может больше жить под одной крышей с несостоявшимся отцом близнецов, разбудила дочь, собрала вещи и ушла. В никуда и отовсюду. Из МХАТа тоже. "Верней, меня ушли, - поясняет Лена с горькой улыбкой. - Уволили из-за чисто женских проблем, нетворческих. Я жутко обиделась. Почему не вернулась в театр после смены руководства? Не звали". Хотя есть и другая причина нежелания возвращаться на сцену: любимый муж, желанная дочка, великолепный сад и уютный дом. Именно им в последнее время принадлежит все свободное время актрисы.

Третья жизнь.
Правда, с нынешним мужем - Андреем - поначалу тоже не все складывалось удачно. Родственники были категорически против их брака, мол, Андрей и моложе, и беден. Но Проклова свято верила и продолжает верить, что с милым рай и в шалаше. По мнению актрисы, принц - не тот человек, который богат и красиво одет. Принц - это тот, кто считает любимую принцессой, кто всегда выручит и поможет в тяжелую минуту.
А тяжелых минут было предостаточно. У Елены с Андреем родился сын, но на восьмой день малыш умер. Следующего ребенка Проклова доносила до шестого месяца. На праздновании собственного дня рождения будущей маме внезапно стало плохо, вызвали "скорую", дежурный студент-практикант прооперировал... После этого Лена, страстно мечтающая о ребенке, не могла забеременеть три года: "Понадобились четыре детские жизни, чтобы я полностью пересмотрела свою жизнь. У старшей дочери Арины было одинокое детство, без ежедневной материнской ласки. Я не имела права поступать так и со вторым ребенком... Поняв это, я переехала за город, отказалась от участия даже в антрепризных спектаклях и всецело посвятила себя любимым людям, дому. Тогда-то и случилось чудо - родилась Полинка". Хотя с медицинской точки зрения это вряд ли можно назвать чудом: весь период от зачатия до родов Проклова пролежала в клинике. Причем 700 уколов в живот она сделала себе сама.

Четвертая жизнь. Неленивая
К слову, Лена имеет не только медицинские навыки. На участке в 50 соток нет сантиметра, который бы не был возделан Прокловой. В кладовке на полках ждут своего часа тысячи банок с домашними заготовками. Она рисует, делает картины из мха, вяжет, шьет, занимается подводным плаванием и даже написала книгу "В роли самой себя". Впрочем, Лена всегда была хозяйственной дамой. Несмотря на занятость в театре и кино, ее квартира сияла чистотой, а обед состоял минимум из трех блюд. Но после ухода из МХАТа... Многих произошедшее выбило бы из колеи. Только не Проклову! Она мигом нашла применение появившемуся свободному времени: окончила архитектурный институт и приобрела еще одну профессию - архитектора-дизайнера. Именно профессию, а не хобби: Проклова уже оформила несколько частных садов, заработав таким образом деньги на окончание ремонта дома.
Секрет ее успеха прост: чем больше пытаешься сделать, тем больше успеваешь. Проклова каждый день просыпается в 6 утра. Час уходит на полив цветов. Потом она будит Полину, кормит дочку завтраком, занимается с ней музыкой и провожает в школу. Пока малышка учится, а муж зарабатывает деньги, Лена занимается собой и садом, убирает, стирает. Не прибегая к помощи домработницы. Сама и готовит, предпочитая простую кухню и придерживаясь основ натуропатии. С продуктами проблем нет: "Мы с Андреем охотники, и дикое мясо у нас не переводится. Я ходила на уток, лосей, кабанов и медведей..." В общем, отважная женщина. Стоит ли удивляться, что Проклова сразу согласилась участвовать в "Последнем герое-3"?

Пятая жизнь. Экстремальная
Причем не просто согласилась, а восприняла предложение как подарок судьбы - новые впечатления, новые грани себя... Лена - единственная из всех участников не скрывает, что приехала бороться за приз. С собой на остров взяла вязальный крючок и нитки. Хотя времени на любимое занятие на остается: надо украсить остров, создать уют в лагере, разбить сад, запастись сувенирами для дочери и обязательно написать письмо мужу... Хотя бы на песке... Чтобы лишний раз осознать: надежный тыл есть, а с ним Лена преодолеет любое испытание.

http://allstars.pp.ru/women/e/elena_proklova/

Док. 449807
Опублик.: 03.06.08
Число обращений: 134

  • Проклова Елена Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``