В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Симонов: Медведев обогнал Путина по рейтингу Назад
Константин Симонов: Медведев обогнал Путина по рейтингу
79% россиян готовы проголосовать на президентских выборах за Дмитрия Медведева. Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский получили бы по 9%, а Михаил Касьянов - 2% голосов. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 21-25 декабря 2007 года.

В марте 2004 года Владимир Путин победил с результатом 71,31%.

Примерно столько же проголосовали на думских выборах 2 декабря за "Единую Россию" и "Справедливую Россию", выступавшие в поддержку курса действующего президента.

По данным Фонда общественного мнения, проводившего опрос практически одновременно с Левада-центром, в поддержку Медведева высказалось 46% респондентов, Жириновского - 7%, Зюганова - 6%, Касьянова - 1%.

Нужно учесть, что социологи Левада-центра предлагали гражданам выбирать среди реальных кандидатов, а ФОМ проводил так называемый открытый опрос. Около 30% участников заявили, что не определились со своим выбором, или назвали другие персоны.

В августе 1999 года, когда Борис Ельцин объявил преемником тогда мало кому известного секретаря Совета безопасности Владимира Путина, его президентский рейтинг составлял всего 3%.

Рейтинг без лица

Медведева как кандидата в президенты в последние месяцы поддерживало около 30% избирателей. 15 декабря, то есть через пять дней после того, как за него высказался Владимир Путин, рейтинг Медведева составил 45%, и продолжил стремительно расти.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в связи с этим отмечает, что общественное мнение в России обычно реагирует на события с двухнедельным интервалом.

В конце 2006 - начале 2007 года, когда Медведев считался безусловным фаворитом путинских предпочтений, он лидировал в рейтингах популярности российских политиков, уступая лишь самому Путину.

Когда президент в феврале назначил Сергея Иванова первым вице-премьером, уравняв в статусе двух возможных кандидатов, Иванов быстро догнал Медведева.

После 10 декабря, когда Путин наконец определился, сторонники Иванова, судя по данным опросов, отдали свои голоса тому, на ком остановил выбор действующий глава государства.

По мнению большинства аналитиков, Дмитрий Медведев пока не сформировал собственного политического лица. Высокий рейтинг отражает не столько сознательную поддержку, сколько уверенность в его неизбежной победе.

Если в середине декабря эксперты еще обсуждали возможность второго тура президентских выборов, то теперь, по их мнению, единственная интрига заключается в том, сколько голосов получит Медведев.

Президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает, что получить на выборах около 80% голосов все-таки нереально, и Медведев, скорее всего, повторит результат Путина четырехлетней давности.

Политолог Александр Кынев говорит, что в этом случае "Медведев будет более самостоятельным и менее зависимым от команды Путина". Некоторые эксперты высказывают предположение, что действующего президента больше всего устроила бы победа преемника с результатом 56-58%. Источник: BBC


http://ibk.ru/blog/news/36513-1-medvedev-obognal-putina-po-reitingu.html

27.12.2007
 



Док. 450041
Перв. публик.: 27.12.07
Последн. ред.: 04.06.08
Число обращений: 236

  • Симонов Константин Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``