В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин поздравил Сергея Михалкова и Ирину Алферову Назад
Владимир Путин поздравил Сергея Михалкова и Ирину Алферову
Сегодня президент России Владимир Путин поздравил писателя Сергея Михалкова с 93-летием. В поздравлении, в частности, говорится: "Яркий, щедрый на творческие идеи человек, за годы преданного служения отечественной словесности Вы создали произведения, которые в полной мере отражают многогранность Вашего таланта. Глубокого уважения заслуживает и плодородная общественная деятельность, активная работа в Международном сообществе писательских союзов, которой Вы уделяете огромное внимание".
Сергей Михалков родился в 1903 году в Москве. В 1928 году дебютировал как поэт; его стихотворение "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону). В 1935 году в журнале "Пионер" опубликовал стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов С.Михалкова (1936).
В первые дни Великой Отечественной войны как командир запаса в числе многих писателей и поэтов был мобилизован для работы в армейской печати. Работал на Южном фронте в красноармейской газете "Во славу Родины", затем в газете "Сталинский сокол". Выполняя задания своей редакции в действующей армии, писал очерки, заметки, политические стихи, подписи под карикатуры, юмористические рассказы.
В 1943 году (совместно с Г.Эль-Регистаном) написал текст государственного гимна СССР (а потом - "брежневскую" и современную версии текста).
С 1970 по 1990 год - председатель правления Союза писателей РСФСР.


Сегодня же Владимир Путин поздравил с днем рождения актрису театра и кино Ирину Алферову: "Талант, мастерство, яркая творческая индивидуальность позволили Вам достичь высот в профессиональной деятельности, завоевать сердца многочисленных поклонников театра и кино".
Ирина Алферова родилась в 1951 году. Окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского (1972). С 1976 - актриса театра Ленком. Заслуженная артистка России (1993). Снималась в фильмах "Хождение по мукам", "Д.Артаньян и три мушкетера", "Василий Буслаев", "ТАСС уполномочен заявить", "Ермак" и других.

13.03.2006
http://www.regions.ru/news/1958907/

Док. 451619
Перв. публик.: 13.03.06
Последн. ред.: 09.06.08
Число обращений: 353

  • Алферова Ирина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``