В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы от КПРФ Ю.А.Квицинский на `правительственном часе`: Позиция Запада изменится, если он осознает, что в своём нынешнем территориальном составе Украина и Грузия в НАТО не войдут Назад
Депутат Госдумы от КПРФ Ю.А.Квицинский на `правительственном часе`: Позиция Запада изменится, если он осознает, что в своём нынешнем территориальном составе Украина и Грузия в НАТО не войдут
Публикуем фрагмент думской стенограммы "правительственного часа" 2 апреля 2008 г., на котором обсуждался вопрос "О проблемах региональных конфликтов в Европе, включая ситуацию вокруг Косово, и возможных путях их урегулирования". От имени фракции КПРФ при обсуждении доклада министра иностранных дел С.В.Лаврова выступид депутат Ю.А.Квицинский

Квицинский Ю. А.

Тема, которую мы сегодня обсуждаем, весьма острая. Взгляды по косовской проблеме и на целесообразные действия в этой связи сильно расходятся. Поэтому я начну с того, что скажу, что после принятия Резолюции 1244 Совета Безопасности и конференции в Рамбуйе, было с самого начала ясно, что Запад поведёт дело к отрыву Косово от Сербии. Было видно, что речь идёт о сговоре косово-албанских сепаратистов и их натовских покровителей, которые изначально преследовали цель нарушить нормы и принципы международного права, чтобы решить политическую задачу ослабления и расчленения Сербии и смены её руководства. И неслучайно российский президент вовремя убрал из Косово наших миротворцев, в противном случае им пришлось бы прикрывать своим присутствием нынешнее безобразие.

Неслучайно российская сторона задолго до наступления косовских событий заговорила о том, что в ответ мы можем признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. В общем, у нас было время для домашних заготовок.

Что же мы видим в момент истины, который наступил сейчас? В ответ на новое обращение парламентов Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья с просьбами о признании, наше верховное руководство молчит, а Дума ухитряется выступать с заявлениями, в которых подтверждается территориальная целостность Грузии и Молдовы, признаётся их суверенное право вступать в НАТО, и не даётся ответа на обращение абхазцев, южно осетин и приднестровцев, а президенту лишь рекомендуется рассмотреть на случай членства Грузии в НАТО целесообразность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Даже невозможность, а целесообразность: не ясно, мол, нам надо или не надо это делать. Это некрасивая позиция, коллеги.

Что получается? Сначала говорили, что если отделят Косово, мы ответим признанием непризнанных республик. Косово отделили. Тогда мы повели речь о том, что в случае приёма в НАТО, Грузия войдёт туда без Абхазии и Южной Осетии.

Ну а после приёма что скажем? Опять найдём способ подвесить вопрос, и при этом будем ещё обижаться, что нас по-прежнему не принимают всерьёз и не считают великой державой.

Конечно, на нас давят американцы, угрожая всяческими ужасными последствиями. Ну а что вы бы делали на их месте? Им надо попытаться взять нас на испуг, авось струсим. А если всё же мы не поддадимся, то можно попробовать тогда нас обмануть, предложив, что вопрос о приёме Украины и Грузии в НАТО пока будет несколько отложен, скорее всего до следующего саммита НАТО. К тому времени косовский кризис уже уляжется, признание Абхазии и Южной Осетии не состоится, а вернуться нам к этому вопросу будет несравненно сложнее, чем сейчас. Тогда мы окажемся виноватые в создании нового международного кризиса, в чём нас не замедлят обвинить. Тогда ни о каких разменах, например, в Совете Безопасности договариваться нам уже не получится. Тогда нам останется только кусать локти.

Конечно, в немедленном признании Абхазии и Южной Осетии есть некоторый риск, но он невелик. А во внешней политике без рисков не бывает, надо только точно их просчитывать.

Не успев как следует заглотить Косово, США и их союзники уже взяли под прицел Грузию и Украину. Так вот, лучший способ понизить интерес США и НАТО к Грузии, это лишить её возможности вернуться на Абхазское побережье и продвинуться на север Кавказа.

Что же касается Украины, то тут угроза нашим интересам ещё больше. И она нарастает буквально на глазах. К сожалению, несмотря на масштабы этой угрозы, до сих пор не видно какой-либо продуманной линии на отстаивание наших стратегических интересов.

Произносятся заявления, что решать вопрос о членстве в НАТО - это суверенное право Украины, только хорошо бы, чтобы НАТО при этом не продвигало свои инфраструктуры к нашим границам. Нас, что, ничему не научил опыт с Румынией и с Болгарией?

В последние месяцы было даже сказано, что если решение о вступлении Украины будет принято в результате референдума, тогда придется с ним согласиться. Нас, что, "оранжевой революции" не научила, как организуются подобные волеизъявления? И нас не настораживает тот факт, что та же Тимошенко заверяет Запад, что Украина обязательно войдет в НАТО, надо только дать Киеву время обработать население республики?

Очевидно, что разговорами и уговорами позиции Киева и Вашингтона нам не удастся изменить.

Если этой позиции суждено измениться, то только в том случае, когда для другой стороны станет очевидно, что в своём нынешнем территориальном составе Украина в НАТО не войдет. Приходит время ясно сказать об этом, и не только сказать, но и начать действовать.

Спасибо за внимание.

http://kprf.ru/international/56061.html?print

02.04.2008


Док. 452078
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 11.06.08
Число обращений: 256

  • Квицинский Юлий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``