В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлий Квицинский: Госдума не дает ответ на обращения непризнанных республик о признании Назад
Юлий Квицинский: Госдума не дает ответ на обращения непризнанных республик о признании
На пленарном заседании Госдумы 21 марта при обсуждения Постановления о непризнанных республиках от имени фракции КПРФ выступил депутат Юлий Квицинский.

Депутат от КПРФ Юлий Квицинский отметил, что итоговый документ "в значительной степени носит компромиссный характер и внутренне противоречив".

"Дело в том, что перед нами на парламентских слушаниях и сейчас стоит вопрос, что мы отвечаем на обращения трех непризнанных республик, которые просят о своем признании. Некоторые прямо ставят вопрос о своем присоединении к РФ. На этот вопрос мы - Госдума - ответа не даем, хотя нас об этом спрашивают, а переталкиваем вопрос президенту, говоря, что пусть он рассмотрит целесообразность признания или непризнания. Думается, что и парламентские слушания закончились логично в этом плане, когда было сказано, что нам надо написать, что Государственная дума высказывается за признание и обращается к президенту с просьбой рассмотреть этот вопрос", - отметил Юлий Квицинский.

При этом он обратил внимание, что в тексте заявления есть слова, которые "в любом случае надо было бы вымарать".

"Опять мы пишем, что Грузия имеет право решить вопрос, вступать ей в НАТО или не вступать. Если мы это лишний раз повторим, то лишний раз возбудим соответствующие чувства и в Грузии, и на Украине и в других местах. На самом деле они имеют право, но с определенными ограничениями, которые связаны с отношениями с Россией. В предыдущем заявлении Госдумы 6 декабря по Приднестровью, Абхазии и Южной Осети не было ни слова о территориальной целостности, сейчас мы это написали. Зачем? Или мы идем в направлении признания независимости, или тогда отказываемся от этой цели", - сказал депутат.

"Говорят, все это было сделано для того, чтобы при встрече в Бухаресте у нашего президента было больше возможностей маневра в переговорах. Но мне думается, что если бы мы высказались за признание и указали, что решать вопрос будет президент - позиция его на переговорах была бы во многом более прочной и убедительной. Это было бы мнение Думы, хотя оно и не решает вопрос, но показывает, что настроены мы решительно, и вопрос будем решать. А его надо решать. Сейчас кризис, который создан западной стороной. Мы обиженные, мы за него не отвечаем. Сейчас мы можем перейти в наступление и защитить свои интересы. Пройдет несколько месяцев или даже недель, и обстановка изменится. И если мы захотим что-то сделать, мы станем виновниками кризиса, на нас повесят всех собак и решать этот вопрос будет в десятки раз сложнее", - заключил Юлий Квицинский.


http://kprf.ru/international/55817.html

22.03.2008


Док. 452079
Перв. публик.: 22.03.08
Последн. ред.: 11.06.08
Число обращений: 267

  • Квицинский Юлий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``