В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Маковецкий: `Мне интересно мистифицировать` Назад
Сергей Маковецкий: `Мне интересно мистифицировать`
"Большой ребенок", "русский Том Хэнкс", "виктюковский
талисман". Это все о нем. Со своим кокетливым чубом и наивным
взглядом Маковецкий на изломе XX века отлично вписался в
требования режиссеров относительно "не-героев". Мальчик Сережа
родился 13 числа через 13 лет после окончания войны и жил в
Киеве, естественно, в доме No 13. Ничего удивительно, что и
школу он окончил в 13-м выпуске. О себе говорит: "Не
суеверный, но внушаемый".
СПРАВКА "ТСН"
Сергей Васильевич Маковецкий.
День рождения: 13 июня 1958 г.
Место рождения: Киев. Он же любимый город.
Семья: жена Елена, приемный сын Денис, внук Ваня.
Любимые актеры: "Раневская, Раневская, Раневская".
Любимый жанр: комедия, фарс.
Домашние животные: кот Мусик. "Вот бы уметь, как он, выражать
столько взглядом и жестом! А то мы все говорим, говорим..."
Хобби: подводное плавание и розыгрыши.
Снялся в 40 фильмах. Заслуженный артист России (1992). Премии
"Ника" и "Золотой Овен" за фильм "Макаров". Лучший
драматический актер Европы (1994). Народный артист России
(1998).
В детстве Сергей был спокойным и ответственным отличником, пионерского галстука не носил, но на сборах самозабвенно барабанил, правда, только одной палочкой - левой рукой у него как-то не получалось. Западной музыки мальчик из простой семьи не знал и слушал на пластинках: "Крепче за баранку держись, шофер...", "Только черному коту и не везет..." Не может смотреть равнодушно фильмы о войне: "Такое чувство, будто сам воевал и погиб".
Мама работала на заводе и, чтобы сын не слонялся по улицам, отдавала его в разные секции: фигурного катания, хорового пения, легкой атлетики, народных танцев и водного поло. Он был нападающим и мог попасть в сборную Украины по водному поло, но вовремя одумался: "Это жесткая игра! Толкают, бьют, притапливают - главное, чтоб судья не видел. С меня однажды плавки содрали! Я не знал, что обязательно нужен очень жесткий шнурок, у меня были на обыкновенной резиночке, так защитник за мои плавки р-раз! - и они на щиколотках".Сначала он хотел поступить в медтехникум, потом - учиться на врача-педиатра. Но в конце 8-го класса учительница предложила ему сыграть роль Несчастливцева в спектакле "Лес". "Помню ужас, с которым выходил. Помню свободу, которую обрел на сцене буквально через пару секунд. Я забывал обо всем: о зрителях, о том, что на меня смотрят...", - вспоминает актер. В тот день ему подарили первые в жизни цветы - цветущие ветки вишни. Мудрая учительница сказала: "Иди в девятый класс. Если захочешь быть врачом - поступишь сразу в институт. А в медучилище тебе нечего делать".
В 1975-м Сергей закончил школу. В киевский институт им. Карпенко-Карого не поступил - из-за двойки по сочинению. Год поработал в театре рабочим сцены, а затем махнул в Москву. На вступительных экзаменах в ГИТИСе читал военные стихи Симонова и слишком громко кричал. К. Райкин не дослушал и, поморщившись, заметил: "Не ваше это призвание". Но он не сдался: пошел к секретарю и попросил: "Пусть меня Табаков прослушает". Тот прослушал и сказал: "Сразу на третий тур". Однако ребят талантливых поступало много, а Маковецкому светила армия, от которой он, впрочем, откосил: голова, мол, слабовата. И тут же поступил в "Щуку".
По окончании учебы его сразу взяли в театр им. Вахтангова, но лишь в массовку... А в 1990-м новый талант открыл Виктюк - в его театре Сергей замечательно сыграл Галимара в "Мадам Баттерфляй" и Илью в "Рогатке". Кстати, после участия в 8 постановках мэтра Маковецкий перешел на творческие контакты с В. Мирзоевым ("Амфитрион", "Двенадцатая ночь", антреприза "Любовник" с Е. Симоновой) и К. Гинкасом ("Черный монах" в ТЮЗе), но слухи о ссоре опровергает: "Все, что писали о нашем конфликте, полная чушь. Я по-прежнему люблю Виктюка. Мы вместе сделали достаточно ролей, чтобы все окружающие поняли, что наши отношения не случайны и не поверхностны".
О ТЕАТРЕ
"Я 20 лет в профессии, и для меня до сих пор есть вещи необъяснимые. Почему на сто двадцатом спектакле... вдруг возникает Интонация? Что случилось? Ты никогда не говорил мне так "я тебя люблю". А у тебя вдруг губы задрожали. Почему сегодня? Что в эту секунду произошло в природе? Это чудо театра".
"Актерство - такая сильная штука, оно захватывает, оно тебя полностью забирает, ты рабом становишься. Один раз ступил на сцену - и все, попался, уже не уйти".
"В этой игре главное - искренность. Нет искренности - меняйте профессию!"
"Нужная роль приходила в нужное время. Роли не опережали меня, но и не опаздывали".
"Новое открывает не роль, а режиссер (если он так дико талантлив, как Фоменко, Гинкас, Виктюк, Туминас) - и не в профессии, а в тебе самом. Виктюк, например, увидел, что я уже накопил жалости и любви, чтобы сыграть безногого инвалида в "Рогатке".
О КИНО
"Кто-то играет в очень откровенного человека, кто-то, наоборот, в очень скромного. Я играю в естественного человека. Но в разных ситуациях - разного".
"Кино в силу своей специфики, к сожалению, использует то, что актер умеет и так. Приглашая тебя на роль, режиссер уже видит тебя, такого как ты есть: вот с этой ролью справится Сергей Маковецкий. И безумно радуешься, когда вдруг возникает новая тема... Как проклюнулась в "Макарове" и вышла вдруг на первый план интимная, абсолютно безумная линия "человек - оружие".В кино актер дебютировал в 1981 г. в фильме "Ожидаются похолодания и снег", затем сыграл в картине В. Василевского "Экипаж машины боевой". Работал с Панфиловым и Тодоровским, с Муратовой и Абдрашитовым, с Рязановым, Хотиненко, Дыховичным, Балабановым. Отказался он от единственной роли: маньяка Чикатило: "Не хочу я копаться в психологии этого монстра... Странные фантазии вызывают в тебе порой странные изменения. Я не хочу рисковать".Бедности Сергей всегда стеснялся. Стремясь вырваться из нее, решил добиваться статуса самой высокооплачиваемой звезды российского кино, и еще в 95-м утверждал, что его съемочный день стоит не менее двух тысяч долларов, что, впрочем, могло быть и розыгрышем, до которых он весьма охоч. "Всегда говорю начинающим: нет бриллиантов - одолжи. Нет шикарного платья, чтобы пойти на банкет или на премьеру, - одолжи. Лучше скрип зубов за твоей спиной, нежели жалость..."
О СТИЛЕ
"Засветившись несколько раз в шикарном костюме от Дольче и Габбана, я появился как-то в обыкновенном пиджачке, и тут же услышал: "О, какой роскошный пиджак!" И тогда понял: все, имидж создан! Теперь я сам вправе решать, что именно носить. Нацепи я любую дерюжку - это будет восприниматься как маленький звездный каприз".
О СЕМЬЕ
Женат на адмиральской дочери и редакторе киностудии Елене. Познакомились они оригинально. Лена стояла с Говорухиным и другими режиссерами, и они подшучивали: кому, мол, ты нужна уже... А она говорит: "Вот будет пробегать первый попавшийся мальчишка, захочу - и он на мне женится". Вдруг бежит юноша в шинели и сапогах - Сергей снимался в роли большевика Семена Котко. Она ему: "Молодой человек! Вы на мне женитесь?" Он посмотрел внимательно: "На вас? Женюсь!" - и побежал дальше. Он влюбился с первого взгляда. И все было всерьез: рестораны, подарки, красивое ухаживание... Несмотря на увещевания друзей ("Ты же старше!" "Он же бедный и никому не известный!"), Лена через полгода бросила работу и вместе с сыном Денисом переехала к Сергею в театральное общежитие. Вскоре они сыграли свадьбу.
Как считает Маковецкий, у него - почти идеальная семья: "Когда мы с женой отпраздновали свое двадцатилетие, удивились: как будто только вчера поженились. Настолько еще все свежо".


www.roscherk.ru
Наталья Ветрова

Док. 452355
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 16.06.08
Число обращений: 323

  • Маковецкий Сергей Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``