В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Основной экипаж девятой экспедиции на МКС отстранен от полета. Назад
Основной экипаж девятой экспедиции на МКС отстранен от полета.
За 2,5 месяца до старта основной экипаж девятой экспедиции на МКС отстранен от полета. Вместо россиянина Валерия Токарева и американца Лероя Чиао в апреле на орбиту отправятся Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Финк. В дублирующий экипаж вошли Салижан Шарипов и Лерой Чиао. Об этом "Интерфаксу" сообщил главврач Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Валерий Моргун.

Главврач сообщил, что данные изменения не связаны с медицинскими показателями здоровья космонавтов. Однако он не уточнил, что стало причиной смены экипажа.
По словам Могруна, Геннадий Падалка и Майкл Финк уже работали вместе в космических полетах и "неплохо сработались". Экипажи приступят к подготовке к полету в ЦПК на следующей неделе.

Изначально в состав девятой экспедиции на МКС входили российский космонавт Валерий Токарев и американский астронавт Уильям Макартур. В середине января Макартур, который проходил подготовку в качестве командира экспедиции, был отстранен от подготовки к полету по медицинским соображениям, его заменил другой американский астронавт Лерой Чиао.

Экипаж девятой основной экспедиции отправится в космос в апреле вместе с астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА), голландцем Андре Кейперсом. Они сменят на станции экипаж восьмой экспедиции, которая сейчас работает на МКС- Александра Калери и Майкла Фоула.

04.02.2004
http://www.regions.ru/news/1390887/

Док. 453390
Перв. публик.: 04.02.04
Последн. ред.: 10.09.10
Число обращений: 322

  • Шарипов Салижан Шакирович
  • Падалка Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``