В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов: Смерть от `народной водки` Назад
Андрей Громов: Смерть от `народной водки`
Основная масса потребителей спиртного травится не суррогатами, а качественной водкой, а потому уменьшение цены на водку приведет только к резкому росту и без того запредельно высокой смертности.
Предложение бороться с эпидемией отравлений, охвативших нашу страну, производством "народной" водки выглядит разумно и логично. Отчего люди травятся денатуратами и паленой водкой? Потому что не в состоянии купить качественную. Следовательно, надо сделать доступной качественную водку, и мы спасем сотни, а может, и тысячи жизней.

Опять же статистика. По данным Росстата , ежегодно от "случайных отравлений алкоголем" гибнет более 40 тысяч человек. Впрочем, стоп! Тут надо остановиться и наконец разобраться, о чем именно мы говорим, что значит вся эта статистика и вообще что такое "отравление алкоголем".

В угаре нынешней пиар-компании все выглядит столь туманно, что вместо умножения заклинаний про государственную монополию на производство спиртсодержащей продукции и заговор то ли наших производителей алкоголя, то ли грузинско-молдавских виноделов необходимо хоть чуть-чуть разобраться в вопросе.

Итак, словосочетание "отравление алкоголем" воспринимается основной массой населения однозначно: как отравление денатуратами и прочими вредными примесями. Однако на самом деле это не так. Основная масса погибших от отравления алкоголем (напомним, ежегодно это более 40 тыс. человек - то есть население целого города) - это отравившиеся именно алкоголем, самой что ни на есть обычной, качественной водкой. Главной причиной смертности является именно обычный алкогольный продукт. Более того, смертями от "отравления алкоголем" алкогольная смертность не ограничивается. Самая страшная графа российской смертности - "от болезней системы кровообращения" (в первую очередь сердечно-сосудистые заболевания). Каков вклад качественного алкоголя в эти миллион триста тысяч смертей ежегодно - точно сказать сложно, но специалисты (как врачи, так и наркологи) уверенно утверждают, что треть как минимум. Не меньший вклад вносит качественный алкоголь в чудовищную статистику российских самоубийств, смертности от ДТП. Что же до убийств, то тут, если говорить на языке милицейского протокола, до 80% преступлений окажется "совершенными в состоянии алкогольного опьянения".

Кстати, если внимательно присмотреться к цифрам статистики, мы увидим, что низшей точкой смертности от алкогольных отравлений будет период с 1988#8722;го по 1990 год (около 16 тыс.). Тогда умирали в два раза реже, чем сейчас (и в два раза реже, чем в 1980 году!). Нетрудно понять что это эффект антиалкогольной компании. А ведь, по логике сторонников "народной" водки, именно тогда должен был бы случиться критический всплеск отравлений денатуратами (тогда люди действительно пили все, что хоть как-то напоминало спирт). Он произошел, но на фоне уменьшений отравлений качественным алкоголем был практически незаметен.

А теперь, учитывая все вышесказанное, представим себе последствия появления "народной" водки. Да, возможно, несколько сотен человек тем самым будут спасены от смерти, недополучив дозы тормозной жидкости и стеклоочистителей. Но параллельно мы получим тысячи (а то и десятки тысяч) умерших от отравления качественным алкоголем, сверх и без того чудовищно высокой статистики. То же (с некоторой задержкой по времени) произойдет и со смертностью от ДТП, убийств и самоубийств. Даже тех, кто не умер от очистителя стекол, спасти тоже на самом деле не удастся - они умрут просто от "народной" водки, только не сразу, а в течение ближайших двух-трех лет.

Сегодня в России чудовищно высокая смертность, одна из самых высоких в мире, на уровне воюющих государств. И одна из главных причин этой катастрофической аномалии - алкоголизация населения (то есть массовое употребление качественной водки). Одна из причин алкоголизации - как раз очень доступная и очень дешевая водка. "Народная", то есть еще более дешевая водка, в этой ситуации превратит демографический кризис в демографическую катастрофу, окончательное решение русского вопроса.

Чтобы хоть как-то изменить положение со смертностью, чтобы смертность не выкашивала трудоспособное население России такими темпами, что даже пакистанская рождаемость не смогла бы восполнить потерь, нужно не уменьшать, а увеличивать цену на водку. Из всего этого не следует, что на тех, кто завтра может отравиться суррогатами, надо плюнуть, списав на естественный отбор. Нет, вопрос отравлений суррогатами надо решать, но решать именно в рамках борьбы с общей алкоголизацией. А будет ли это госмонополия, увеличение акцизов, жесткий контроль или что-то еще - это очень важный вопрос, но решать его в рамках мутной пиар-кампании, когда все всем врут и никто ничего ясно не объясняет [3], невозможно. Водка - действительно болезненная тема, а потому, может, именно с нее пора прекратить всем врать напропалую и начать серьезный разговор по существу проблемы. Очень серьезной проблемы, от решения которой зависит выживание нации.





Андрей Громов
"Эксперт Online"
01.11.2006
http://www.expert.ru/articles/2006/11/01/vodka2/

Док. 454477
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 334

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``