В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов: Перестаньте класть капусту в нашу русскую шаурму Назад
Андрей Громов: Перестаньте класть капусту в нашу русскую шаурму
Этой осенью я побывал в Армении и Азербайджане и сделал одно потрясающее открытие. Шаурма - это, оказывается, очень вкусно. Она может быть в лаваше или, что еще лучше, в небольшой мягкой булочке, она может стоить на наши деньги 15 рублей или 20 рублей, но она будет в любом случае вкусной и из нее не будет ничего течь на куртку и штаны. Я покупал шаурму в Баку и Ереване, в горных поселках Губы и в Чаренцаване - бывшем промышленном центре Армении, а сейчас городе безработных, - и везде добивался одного и того же результата: она была вкусной и с нее ничего не капало.

Московская шаурма стоит 40-50 рублей, набита под завязку капустой, и с нее постоянно льется майонез, имеющий консистенцию водопроводной воды, кетчуп - примерно такой же густоты и масло, которым зачем-то пропитывают мясо, делая его не просто невкусным, а буквально отвратительным. Раньше я думал, что так все и должно быть, что этот отвратительный вкус, тонны капусты и струящаяся из всех щелей жирная масса - нечто, присущее шаурме имманентно. Но, как оказалось, ошибался.

Почему российская шаурма, которую делают все те же армяне и азербайджанцы, столь разительно отличается от собственно армянской и азербайджанской? Я не про цену, Москва - дорогой город и, наверное, цена в 50 рублей тут оправданна. Но почему за 50 рублей надо продавать именно помои, аккуратно завернутые в целлофановый пакетик, мне решительно непонятно. Себестоимость местной шаурмы невелика (напомню, мяса туда кладут без избытка), и ее вполне можно повторить и в Москве. Ну пусть мясо будет чуть похуже, помидоры и зелень не самые свежие - но никаких более существенных различий быть не должно.

И вот если бы я был организатором "Русского марша", то действительно потребовал бы от "понаехавших инородцев" соблюдать элементарные правила общежития, а именно перестать класть в шаурму капусту и заливать мясо этим отвратительным маслом. Пусть делают нашу русскую шаурму такой же, как у себя дома. И я думаю, что под такими лозунгами на марш пришло бы куда больше, чем две тысячи человек.

А как же рынки? - спросите вы меня. Да, и на рынках, конечно, надо навести порядок, но, по большому счету, "понаехавшие инородцы" тут как минимум не главное и не единственное зло. Просто они оказываются крайними в цепочке. Цепочка же действует следующим образом (причем везде, по всей нашей огромной стране, практически одинаково): хозяева рынка назначают плату за аренду места, однако параллельно существует плата за "вход на рынок", а точнее, за право на этом рынке торговать. Стоит это от 20 тысяч в Лужниках, например, до двух-трех на рынке в провинциальном городе. Эти деньги, разумеется, не указываются ни в налоговых декларациях, ни вообще в каких-либо документах, но те, кто их не заплатит, места на рынке не получат. Это, собственно, главный бизнес держателей и владельцев рынков. Причем эти держатели и владельцы - по большей части граждане самых что ни на есть "коренных национальностей". Кавказцы же являются оптовыми покупателями этих мест. Те же армяне или азербайджанцы скупают места (а там, где рынок небольшой, часто и все места) на рынке, после на какой-то части торгуют сами, а какую-то часть сдают, но уже за более высокую арендную плату. А потому для приезжего торговца "коренной национальности" именно они являются той силой, которая мешает ему торговать и дерет втридорога за место. Однако без них они и вовсе не попали бы на рынок, так как не имеют средств выкупить место, к тому же если торговать они собираются несколько дней, то и смысла в этой трате нет никакого.

Система эта порочна и неэффективна, и кавказцы в ней играют заметную роль, но чтобы ее поменять, нужно вооружиться куда более адекватными представлениями о работе механизма такой торговли, чем представление об инородцах, пьющих кровь русского народа. Так что лозунг "Россия для русских" решению вопроса о рынках не поможет. Он и вообще мало чему поможет.

В отличие от лозунга "Перестаньте класть капусту в нашу русскую шаурму". Это действительно серьезно. И если бы, пока специалисты изучают механизм коррупции на рынках и продумывают меры по слому этой криминальной системы, президент России Владимир Владимирович Путин строго наказал Фрадкову издать указ, запрещающий класть капусту в шаурму и бодяжить майонез, это действительно было бы большим делом для межнационального мира и обустройства среды обитания коренного населения.

В конце концов, нам жить в этой стране и нам есть эту шаурму. А ведь как было бы прекрасно купить вкусную булку, наполненную сочным, но не жирным мясом, зеленью и помидорами. Заплатить за это пусть те же 40-50 рублей и есть ее, радуясь весеннему солнцу или выпавшему снегу.





Андрей Громов
"Вещь"No9
27.11.2006
http://www.expert.ru/printissues/thing/2006/09/gromov/

Док. 454489
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 30.06.08
Число обращений: 335

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``