В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рената Литвинова: Люблю личности и не люблю актеров Назад
Рената Литвинова: Люблю личности и не люблю актеров
Сценарист, режиссер и актриса РЕНАТА ЛИТВИНОВА стала гостьей "Известий", ответив на вопросы читателей о своей новой картине ["Богиня"].



- Рената, каким образом вы подбираете артистов на роли в свои фильмы? Делаете ли много проб или уже заранее знаете, что вот, например, на эту роль пригласите непременно Светлану Светличную, а на эту - Максима Суханова?

- После съемок "Богини" я утвердилась все больше и больше в том, что люблю личности, иногда даже типажи, и не люблю актеров-актеров. И если есть исключения среди актеров, которые мне действительно интересны, то это исключения, которые подтверждают правило. Я не люблю актеров! Я буду, скорее, снимать друзей, и они будут играть у меня гениальнее, чем какая-нибудь звезда. А Максим Суханов сыграл у меня гениально. Вот, кстати, случай исключения из правил.

- Почему не сложилось с Нонной Мордюковой и почему Виктор Сухоруков пожаловался, что вы сильно сократили его роль, вырезали какие-то акценты?

- У Виктора Сухорукова в моем фильме "Богиня" потрясающая роль, неожиданная для него самого. Зря он жалуется, актер не всегда понимает: да, я много его вырезала, но лучше не передозировать, а недодать, зря он это не понимает. Но он актер. Просто актер. А Мордюкова у меня не снялась, к моему большому сожалению, потому что она очень сильно заболела в съемочный период, хотя готовилась к роли. Роль была для нее специально написана. В конце концов ее сыграла Светлана Светличная, которая в кино не играла 15 лет. С актерами я не дружу близко.

- Что вы чувствуете сейчас по отношению к этому своему фильму?

- В картине есть мистика, и всякие спецэффекты выпили много крови, хотя это хорошая примета. Легкие картины - это неправильно. Я очень люблю этот свой фильм, там собралось много гениев, я намеренно это подчеркиваю, не экономлю это слово, в картине много гениально одаренных людей - и наш оператор Влад Опельянц, и художник по костюмам Наташа Иванова, и композитор Игорь Вдовин, с которым меня познакомила Земфира Рамазанова. Она сама написала гениальную песню для фильма "Любовь, как случайная смерть".

- В главной героине Ульяне вы видите себя?

- Да, вижу, но не только одну себя...

Кирилл АЛЕХИН
"Известия"
01 октября 2004 г.
http://renatochka.by.ru/rl/rev/2004-izv.html

Док. 455501
Перв. публик.: 01.10.04
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 549

  • Литвинова Рената Муратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``