В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рената Литвинова: Истории любви пишутся кровью Назад
Рената Литвинова: Истории любви пишутся кровью
На киностудии "Мосфильм завершены съемки римейка культового фильма Георгия Натансона "Еще раз про любовь" по пьесе Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь". В главных ролях зрители увидят Дмитрия Орлова, Михаила Ефремова, Вячеслава Бойко, Ингу Оболдину и других. Автором сценария и исполнительницей главной роли является популярная писательница, актриса и сценарист Рената Литвинова, лауреат молодежной номинации премии "Триумф-2001".

- Рената, понятие любви изменилось за эти годы?

- Человек с годами не меняется внутри - изнашивается лишь его тело, оболочка. А душа остается молодой, желающей любить, как и в юности. В семьдесят лет можно любить с такой же силой, как и в шестнадцать. Что же касается фильма, то мы делаем скорее не римейк, а экранизацию пьесы Радзинского. Картина, которую снимает Вера Сторожева, будет называться "Небо. Самолет. Девушка". Такая история любви, написанная кровью.

- Любовь, кровь... Прямо стихи.

- Сложно дать четкую формулировку, что такое "любовь". Это что-то такое... Без чего жизнь неинтересна, да и не нужна. Но это становится ясно только тогда, когда ты встречаешь свою любовь. Точно так же, как и счастье иметь детей становится очевидно только тогда, когда они появляются на свет. Я раньше, как и многие, думала, что дети вовсе необязательны. А как только родила Ульяну, то поняла, как это важно. Сразу же захотела второго ребенка. Вообще, может быть, иметь детей и любить и есть наше предназначение на Земле? Сильно заблуждаются те женщины (чаще всего это актрисы, балерины, спортсменки), которые считают, что дети отнимают силы и время. Они просто не знают, что это такое. Не родив, нельзя познать счастья материнства. Хотя в этом незнании, может, и заключается их сила.

- Вы играете роль, которая в свое время сделала знаменитой Татьяну Доронину. Она вот пожертвовала семьей и детьми ради профессии. И вы думаете, она несчастна?

- Не знаю, надо спросить у Татьяны Васильевны. Я, кстати, свою работу в фильме посвящаю ей. В конце концов, каждый сам решает, какую жертву он готов принести во имя чего-то. Но я считаю, что жертвовать никогда не надо. Даже ради ребенка. Причем для его же пользы. Нередко матери чуть ли не в лепешку расшибаются, чтобы сделать жизнь своих детей беззаботной. А в результате вырастает совершенно беспомощное существо, неприспособленное к жизни, которое на упрек матери, что, мол, она всем пожертвовала ради него, ответит: "А я тебя просил?"

Мне кажется, для ребенка гораздо важнее иметь реализовавшуюся мать. Которая, разумеется, будет его воспитывать. Ведь все идет из детства. Я где-то прочитала, что даже ожирение объясняется недостатком внимания, недополученного в детстве.

- А если ваш супруг потребует, чтобы вы все бросили и стали заниматься только домом и ребенком, согласитесь?

- Скорее я тогда задумаюсь, а любит ли меня этот человек? Ведь если он видит, что от своей работы я получаю наслаждение, то во имя чего он станет предъявлять подобные требования? Только ради собственного эгоизма. А это уже не любовь. Когда ты любишь человека, то не ждешь от него благодарности, а отдаешь себя целиком просто так. Потому что тебе это приятно. В этом отличие любви от страсти.

Любовь - это желание отдавать, а страсть - желание брать. В творческих семьях, когда жена подчиняет свою жизнь служению таланту мужа, на мой взгляд, тоже главенствует не любовь. Любая жертва неоправданна. Для меня важнее, чтобы с человеком было интересно. Вот мой муж. Я никогда не встречала таких умных людей, с которыми можно до утра разговаривать. Или просто молчать, когда молчание не в тягость, а, наоборот, приятно.

- Если в браке для вас важнее общность интересов...

- Дружба важнее. Любовь легко может существовать без секса. Если у супругов все проблемы разрешаются только в постели, такой брак обречен.

- Значит, к измене вы относитесь спокойно? Спать же можно с кем угодно, а любить при этом одного человека.

- Нет, для меня измена абсолютна немыслима. Зачем нужен секс без любви? Ради простой физиологии? Ну, если только в молодости. А сейчас, когда мне тридцать с небольшим, для меня измена - это что-то грязное. Так же, как и ревность. Человека нельзя насильно удерживать возле себя. Если любишь - отпусти. Потому что все рано или поздно аукается. Никого нельзя ни удержать, ни завоевать. Если привязать человека к себе против его воли, то потом всю жизни надо будет подпитывать его зависимость. А это невозможно и обязательно когда-нибудь закончится. Только уже с потерями для тебя самого.

- А ради ребенка стоит оставаться с человеком, которого не любишь?

- Сложно дать однозначный ответ. Как и на вопрос об абортах. Ведь дети не всегда бывают плодом любви. Что же касается развода... Надо уважать друг друга. И не трепать понапрасну нервы. Когда становится понятно, что человек, с которым ты рядом, не твой, надо уходить. Но делать это не резко, а постепенно. Я, когда расставалась со своим первым мужем, для начала сняла кабинет, куда ездила работать. А потом в один день взяла и не вернулась. Хотя часто случается, что, только расставшись с человеком, ты начинаешь понимать, что именно он был создан для тебя. Таковы законы любви: ценить и понимать ее мы очень часто начинаем только тогда, когда потеряем. Не зря же говорят, что истории любви пишутся кровью.

- А можно ли купить чувства?

- Деньги - это большое испытание. Особенно для людей, которые разбогатели неожиданно и решили, что все продается. Увы, не все это испытание проходят. Конечно, слова о том, что с милым рай и в шалаше, абсурдны. Неустроенный быт может убить любые чувства. Но и купить их тоже нельзя. Понимание этого приходит с годами. Все несчастливые романы - это уроки, которые дают человеку опыт. Так, по крайней мере, было у меня.

- Мы договорились, что любовь не имеет возраста. А разность полов влюбленных имеет значение?

- Согласно христианской религии, однополая любовь - огромный грех. И не мне переписывать вековые законы. Впрочем, я лично никого не осуждаю. Но, как правило, любовь между мужчиной и мужчиной или женщиной и женщиной заканчиваются одинаково несчастливо. Я думаю, что человек бросается в омут однополой любви только из-за того, что не находит свою половину. Встреть тот же гей какую-нибудь замечательную женщину, может, он смог бы изменится и стал счастлив? Хотя негармоничные отношения случаются у всех. Вы обращали внимание, как много встречается странных пар: он, допустим, красавец и умница, а она - его полная противоположность? По-моему, это объясняется слабостью одного из партнеров. Чаще всего, мужчина не поднимает даму до своего уровня, а сам опускается на уровень подруги. Не зря же говорят, что класс мужчины определяет женщина, находящаяся рядом с ним.


Игорь Изгаршев
"Все каналы ТВ"
март 2002
http://renatochka.by.ru/rl/rev/2002-allctv.html

Док. 455543
Перв. публик.: 02.03.02
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 542

  • Литвинова Рената Муратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``