В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыб: В Калужской области ежегодно более 20 тыс. человек избавляются от рака Назад
Анатолий Цыб: В Калужской области ежегодно более 20 тыс. человек избавляются от рака
4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. По заболеваемостью этой тяжелой болезнью Калужская область находится на 8 месте в Центральном федеральном округе. И хотя ежегодно в регионе этот диагноз ставится почти 4 тыс. пациентам, калужские врачи смотрят на онкологических больных с оптимизмом. Наиболее значительных успехов в лечении рака добились врачи-онкологи обнинского Медицинского радиологического научного центра под руководством академика РАМН, профессора Анатолия Цыба.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МРНЦ, специалисты центра разработали, и запатентовали новую стереотаксическую приставку со специальным программным математическим обеспечением. Это новшество позволяет лечить даже III стадию рака предстательной железы. С помощью усовершенствованной технологии в клинике центра уже прооперировано 300 онкологических больных. В день на операции ложатся более 80 пациентов, многие из которых впоследствии забывают о своем диагнозе. Операция хорошо переносится даже пожилыми людьми с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например, диабетом, гипертонией или сердечной недостаточностью.

Как показывает практика, таких излечившихся от рака предстательной железы в настоящий момент в области уже более 20 тыс человек. Теперь опыт обнинских медиков активно используется в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Самары. Между тем, немалых успехов в лечении рака добились и врачи Калужского областного онкологического диспансера. Им сегодня удаётся излечить до 60 % пациентов, а 15% - продлить жизнь до трех лет. Хирурги-онкологи каждый год делают более трех тысяч операций на желудке, кишечнике, почках и других органах.


www.regnum.ru/news/952027.html

04.02.2008



Док. 456060
Перв. публик.: 04.02.08
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 176

  • Цыб Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``