В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Цыб: Йодные войны или кто хочет лишить наших детей `Йод-Актива` Назад
Анатолий Цыб: Йодные войны или кто хочет лишить наших детей `Йод-Актива`
Из интервью президента Российской академии медицинских наук академика РАМН В.И.Покровского:

Российская академия медицинских наук еще в 2000 году одобрила работы МРНЦ под руководством академика А.Ф.Цыба по созданию и внедрению в медицинскую практику йодированного молочного белка - йодказеина для профилактики дефицита йода. Эта уникальная биологически активная добавка к пище - крупный вклад в решение острейшей для здоровья нации проблемы дефицита йода, которым в той или иной степени страдет около 80% россиян. Недаром за последние годы было принято три (!) постановления правительства о незамедлительном принятии мер по устранению йододефицита у населения РФ. И наша академия, как видите, вносит весомый вклад.

Из отзывов покупателей "Йод-Актива"

Турбина К.П., 81 год: - Мучилась от приступов тахикардии и гипертонии (240/120). Даже лежала в больнице, но выписалась без особых улучшений. Узнала про "Йод-Актив" и начала пить. Через 2 месяца прошли приступы, снизилось давление.

Семья Мельниченко: - Принимаем "Йод-Актив" всей семьей больше полугода. Все стали менее раздражительны, у мамы исчезло сердцебиение, дети сейчас гораздо меньше болеют. Спасибо вам.

Белякова Д.В., 67 лет: - Долгое время страдала гипертонической болезнью II стадии, нарушением мозгового кровообращения. Принимаю "Йод-Актив" уже 2 года. Теперь чувствую себя гораздо лучше, забыла обо всех приступах. Самостоятельно езжу на дачу и работаю на участке.

НЕРАДОСТНАЯ, можно сказать, печальная картина складывается на нашем фармацевтическом рынке. Стоит в аптеках появиться новому высокоэффективному российскому - а потому и недорогому! - препарату, как зарубежные фармгиганты начинают против него прямо-таки крестовый поход. Их можно понять, ведь такой препарат способен легко сбить взвинченные до небес цены на импортные лекарства. Нечто подобное сейчас происходит с биологически активной добавкой к пище "Йод-Актив". Этот препарат благодаря своей низкой цене и высокой эффективности в короткий срок стал популярен у миллионов жителей России и СНГ, но сильно потеснил в аптеках продукцию ряда крупных западных фармацевтических корпораций. Чем же так привлекает людей "Йод-Актив"? Он создан во всемирно известном Медицинском радиологическом научном центре Академии медицинских наук под руководством крупного ученого, академика PAMН Анатолия Федоровича Цыба. Заметим, разработанные в этом центре передовые технологии и средства лечения болезней взяты на вооружение медиками не только России, но и Запада, где благодаря таким новшествам удалось вернуть к жизни десятки тысяч больных людей.

Наших бьют!

И ВОТ теперь западные конкуренты начали охаивать наш российский препарат "Йод-Актив" со страниц газет и журналов. В этих публикациях "Йод-Актив" просто испепеляется. Он, дескать, малоэффективен, недостаточно усваивается организмом. Авторы этого "черного пиара" договорились даже до того, что "Йод-Актив" якобы не прошел клинических испытаний. Что же думают об этих публикациях разработчики "Йод-Актива"?

Рассказывает академик РАМН Анатолий Федорович Цыб, директор Медицинского радиологического научного центра:

- С первых дней применения "Иод-Актива" наш научный центр и другие крупные учреждения проводили оценку эффективности препарата в разных регионах страны: Орловской, Брянской, Тверской областях, в Краснодарском крае. "Йод-Актив" показал там хорошие результаты. Ученые и практикующие эндокринологи этих регионов подтвердили, что препарат прекрасно усваивается организмом человека. Уровень йода в моче быстро достигает оптимального. А через 6-9 месяцев систематического приема "Йод-Актива" улучшается морфо-функциональное состояние щитовидной железы, а значит, улучшается здоровье этих людей. Об этом мы докладывали на недавней российско-белорусской конференции эндокринологов.

Спасайте женщин и детей

- ПОЧЕМУ именно ваш радиологический научный центр занялся этой вроде бы не профильной для вас проблемой?

- Это случилось после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для поддержания здоровья на территориях загрязненных радионуклидами, было крайне необходимо нормализовать йодную обеспеченность населения. Но вскоре мы поняли, что такой препарат необходим практически всем россиянам. Ведь недостаток йода в той или иной мере испытывают 80% жителей нашей страны. Потому, что живут они в регионах, где йода очень мало в почве и воде.

Нехватка йода в организме, как известно, крайне опасна для здоровья. По своему коварству дефицит йода схож с радиацией. На первых стадиях он так же практически незаметен, просто у человека появляются раздражительность, утомляемость, сонливость и т. д. Однако потом йододефицит часто приводит к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням эндокринной, иммунной и других систем организма.

Страшно то, что от дефицита йода в первую очередь страдают дети. Родители часто бывают недовольны, когда их дети отстают в учебе. И не догадываются, с чем это связано, а ведь виноваты в этом мы сами - не дали детям вовремя нужного количества йода! Йод крайне необходим для развития центральной нервной системы и, прежде всего, головного мозга на всех стадиях формирования организма - от внутриутробного развития ребенка, когда йод должна принимать беременная женщина, до завершения детского и подросткового периодов.

А как страдают от нехватки йода наши женщины! После рождения и вскармливания ребенка они испытывают выраженный йододефицит. Ведь щитовидная железа матери активно отдает свой йод младенцу, и ее надо поддерживать нормальным поступлением йода с пищей или йодсодержащими препаратами.

Немаловажно и то, что потребность в йоде резко возрастает во время сильных умственных нагрузок, переживаний и стрессов. Это касается и женщин, и мужчин. Покрывать такой дефицит тоже лучше натуральными препаратами йода, типа нашего "Йод-Актива".

В чем нас обвиняют

- АНАТОЛИЙ Федорович, вас обвиняют в том, что "Йод-Актив" производится химическим путем и ничего натурального в нем нет.

- Это не так! Секрет высокой эффективности нашего "Йод-Актива" как раз в том и заключается, что в его состав входит натуральный молочный белок - казеин, йод же встроен в этот молочный белок. Отщепляется йод от белка только по мере потребности в нем щитовидной железы, то есть опасность передозировки практически исключена. Мы проверяли это неоднократно в лабораториях. Выяснилось, что даже стократные дозы "Йод-Актива" не вызывают каких-либо нарушений в работе щитовидной железы. Излишки йода просто выводятся из организма естественным путем. А значит, полностью исключаются побочные нежелательные эффекты, возникающие при передозировке йода.

И еще один аргумент в пользу натуральности "Йод-Актива". Идея препарата, по сути, подсказана самой природой, ведь именно такое соединение йода мы получали в детстве с материнским молоком. Это надежный натуральный продукт.

Заграница нам не поможет

- НЕ ПРОЯВЛЯЛИ ли интерес к вашей разработке за границей?

- Проявляли. На международных конференциях, конгрессах и выставках мы делали доклады, демонстрировали наш препарат и встречали большой интерес со стороны зарубежных ученых и фирм. Но мы никогда не забывали, что в России от недостатка йода страдает 80% населения, и вряд ли в решении этой проблемы нам стоит надеяться на помощь заграничных фирм, на их дорогостоящие препараты. Поэтому изначально не было сомнений: наши разработки прежде всего должны внедряться на Родине.

И здесь, знаете ли, нам повезло. Судьба свела нас с коллективом завода экотехники и экопитания "Диод". Это оборонное предприятие, ныне ставшее крупнейшим научно-производственным центром, успешно специализируется на внедрении лучших отечественных разработок в области медицины. Совместно за два года нам удалось то, на что обычно уходит не одно десятилетие: наладить производство и сделать "Йод-Актив" широко доступным миллионам людей, остро нуждающихся в йоде.

Сейчас "Йод-Актив" продается практически в каждой аптеке, и цена его небольшая - около 20 рублей.

- Прошлой весной Российская академия естественных наук наградила создателей "Йод-Актива" медалью имени И. И. Мечникова за вклад в сохранение здоровья нации.

- Для нас большая честь быть отмеченными медалью имени И.И.Мечникова, выдающегося русского биолога, одного из первых нобелевских лауреатов, автора основополагающих статей по проблемам старения. По мнению ряда моих коллег, гормоны щитовидной железы, всецело зависящие от наличия йода, являются гормонами молодости. В науке есть даже концепция: старость возникает потому, что в организме увядает производство этих гормонов или они перестают воздействовать на ткани. Когда таких гормонов достаточно, человек становится деятельным, эмоциональным, быстро думает, умно говорит. Возникает то, что называется харизмой и, собственно, предопределяет жизненный успех. Вот поэтому устранение йододефицита является важной социально-медицинской проблемой.

Символично, что у истоков идеи создания "Йод-Актива" стоял другой крупнейший русский исследователь - ученый и священник Павел Флоренский. Скажу честно, о попытках Флоренского соединить в лечебных целях йод и молоко мы узнали, когда наши исследования по созданию препарата подходили к концу. Нам было приятно, что дело, которое мы продолжили, было начато таким выдающимся мыслителем, как Павел Флоренский.

Беседу провел Владимир ТИХОНОВ

http://www.medbiopharm.ru/pressa/?id=41

25.02.2002

"Аргументы и Факты"


Док. 456090
Перв. публик.: 25.02.02
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 367

  • Цыб Анатолий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``