В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фильм о Чайковском снимают в Курске и Орле Назад
Фильм о Чайковском снимают в Курске и Орле
Московская киностудия "Апокриф" приступает к созданию нового фильма о композиторе Петре Ильиче Чайковском, съемки которого пройдут в Орловской и Курской областях. По информации директора киностудии Галины Мельник, в качестве натуры для съемок событий, происходивших в украинском селе Каменка в 1878 году, избраны музей-усадьба Спасское-Лутовиново на Орловщине и церкви в селах Тазово и Долгое Золотухинского района Курской области.

Имя режиссера картины, рассказывающей об истории неудачной попытки преподавателя Московской консерватории, начинающего композитора Петра Чайковского выступить на ниве духовного творчества (провал премьеры "Благонамеренного Иосифа" - известный факт биографии композитора), ничего пока не скажет зрителю - для выпускника ВГИКа Аделя Аль-Хадада этот фильм будет дебютным. Тем не менее, в титрах картины "Апокриф" (рабочее название пока дублирует имя киностудии) появится немало привлекательных для киноманов имен. Сценаристом картины выступил поэт и сценарист, лауреат Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля Юрий Арабов, известный по многолетнему сотрудничеству с Александром Сокуровым. Композитор фильма - автор "Юноны и Авось" Алексей Рыбников.

По словам Галины Мельник, на роль главного героя картины планировался Олег Меньшиков, однако за три дня до запуска фильма в производство актер отказался от участия в проекте. Чайковского сыграет дебютант Андрей Савостьянов. Однако и звезд будет немало: в съемках, в частности, участвуют Александр Феклистов, Владимир Ильин, Дарья Михайлова и Александр Филозов.

Как заявила Мельник, по решению Совета по кинематографии Министерства культуры России новому фильму уже присвоен статус национального кино. Его планируется представить на крупнейшие кинофестивали мира.

www.regnum.ru/news/138657.html
25.07.2003

Док. 456185
Перв. публик.: 25.07.03
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 304

  • Меньшиков Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``