В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курская область. Летом в Коренной пустыни будут снимать фильм о Чайковском. Назад
Курская область. Летом в Коренной пустыни будут снимать фильм о Чайковском.
Летом в Коренной пустыни будут снимать фильм о Чайковском. В поисках подходящейнатуры режиссер с иранским именем Адель Аль-Хадад проехал от Москвы до Белгорода. О последнем сказал: "Слишком уж там все теперь залакировано".
Но еще раньше Аль-Хадад побывал на Украине, в небольшом городке Каменка. В нем, собственно, и должны происходить описываемые события.
По сюжету будущий великий композитор Петр Ильич Чайковский приезжает в гости к своей сестре Александре Ильиничне в усадьбу русских помещиков Давыдовых. На отдых сюда Петр Ильич наведывался на протяжении десятка лет - сначала мало кому известным преподавателем Московской консерватории, позднее - уже будучи композитором с мировой славой.
Зрителю покажут четыре дня из жизни композитора. Роль 38-летнего Чайковского сыграет звезда отечественного кинематографа Олег Меньшиков. Известно, что в картине также занят Заслуженный артист России Альберт Филозов. Сценарий к фильму написал Юрий Арабов - очень знаменитая в киношном мире личность, отмечает "Sovtest Online". Зрителю он знаком по сценариям к первому отечественному фильмуужасов "Господин оформитель", а также к кинокартинам Александра Сокурова "Телец" и "Молох". В 1999 году работа Арабова над сценарием к фильму "Молох" была отмечена Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля.
Режиссер картины - Адель Аль-Хадад - в таком качестве зрителю почти не знаком, зато успел сыграть в кино немало ролей - от главной в фильме "...И еще одна ночь Шахерезады" до чеченских террористов в отечественных сериалах. Одна из последних ролей - в сериале "Мужская работа". Несмотря на иракское имя, Адель родился и вырос в Москве, закончил ГИТИС. На родине отца бывал лишь несколько раз в детстве. В Курске говорил на чистейшем русском языке, чем шокировал местных чиновников от культуры.
Полторы недели назад Аль-Хадад вместе с оператором, художником и заместителем директора картины побывал в Черноземье. Для съемок облюбовали местечко Свобода, известное когда-то своей знаменитой Коренской ярмаркой.
Почему картину не стали снимать в историческом месте? Каменка, по словам режиссера, сильно изменилась. И ее нынешний пейзаж уж совсем не вписывается в колорит 1878 года, в котором происходит действие картины. К тому же для съемочной группы там не оказалось подходящих бытовых условий. Да и ехать через таможню артистам тоже не с руки. Дело в том, что фильм малобюджетный, снимается на деньги, которые выделило Министерство культуры. Найти спонсоров режиссеру так и не удалось. Потенциальных меценатов отпугнуло отсутствие в картине пикантных сцен.Когда Аль-Хадад объяснял, что фильм будет о Чайковском, те потирали руки в предвкушении "клубнички". Но как только выяснялось, что сцен с мальчиками не будет, интерес к картине пропадал. Съемки фильма должны начаться уже в июне. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета культуры Курской области Виктор Буряков. Со дня на день в Курск должна приехатьадминистративная группа, чтобы утрясти все оргвопросы. В частности, необходимо получить благословение митрополита Курского и Рыльского Иувеналия на фото и видеосъемку в святых местах.
Главное действо картины происходит в церкви. Чайковский исполняет там одно из своих духовных произведений. Концерт заканчивается полным провалом, публика не понимает и не принимает музыку будущего великого композитора. То время библиографы называют трудным периодом вжизни Чайковского. Неудачи сопровождали его и в личной жизни.
Режиссер еще не решил, в каком именно из храмов будут снимать этот эпизод. На данный момент есть два варианта - небольшая церквушка в селе Тазово, в которой, кстати, частомироточат иконы, и церковь Иоакима и Анны на въезде в Коренную. Оттуда начинается известный на всю Россию крестный ход с заступницей курской земли чудотворной иконой Божией Матери "Знамение" Курская-Коренная.
По удивительному стечению обстоятельств Чайковский дважды бывал в курских краях. Причем как раз в Золотухинском районе, где и будут снимать фильм. Правда, гостил он в небольшой деревушке Уголово. Это километрах в пятнадцати от Коренной пустыни. Там жил брат композитора Николай. А неподалеку находилось именье поэта Афанасия Фета (с которым дружил композитор).Свою последнюю оперу "Иоланта" Петр Ильич закончил именно на Курщине.
Любопытно, что ни режиссер будущей картины, ни кто-либо из съемочной группы об этом историческом факте ничего не знал. Раскрыли гостям эту белую страничку биографии гения местные чиновники от культуры, и даже свозили приезжих в Уколово, показали место, где стоял знаменитый дом. Даже предупредили: если москвичи захотят снять здесь один из эпизодов, сюда в срочном порядке проложат нормальную дорогу, так как добраться в непогоду до исторического места невозможно.
Одним из плюсов в пользу съемок в Золотухинском районе стало и то, что местечкоСвобода находится недалеко от областного центра - всего в 30 километрах. К тому же здесь есть просто шикарный для провинции постоялый двор, где запросто может разместиться часть съемочной группы. В нем в свое время останавливались многие столичные гости, в том числе Никита Михалков. Два года назад он приезжал сюда на возрожденную Коренскую ярмарку. И даже принял обряд причастия в церкви здешнего монастыря.
В постоялом дворе, скорее всего, будет жить и Олег Меньшиков. Правда, вся съемочная группа - а это около сотни человек - здесь не разместится. Тех, кому не хватит места, курские чиновники обещают доставлять на ночлег в город.
У курян, к слову, тоже будет возможность подработать во время съемок фильма. Изчисла местных жителей будут набирать массовку - около трехсот человек. Кроме того, понадобятся рабочие для монтажа декораций.

06.06.2003
http://www.regions.ru/news/1131146/

Док. 456217
Перв. публик.: 06.06.03
Последн. ред.: 03.07.08
Число обращений: 297

  • Меньшиков Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``