В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Измеров: Сто лет - ходу нет Назад
Николай Измеров: Сто лет - ходу нет
Я хотел бы сказать сегодня о здоровье работающих. Мы все с вами работающие: и врачи, и учителя, и государственные служащие. Так почему в программе "Здоровье" нет места здоровью трудящихся? Ведь признано - это половина наиболее ценного населения, которое создает все благополучие страны. Кто будет создавать ВВП? Банкиры? Челноки? Государственные служащие? Нет, работающие. А что мы делаем для них?

Что характеризует сегодня здоровье работающего населения? Прежде всего, условия труда и здоровье, которое мы выявляем в ходе периодических медицинских осмотров. То есть уровень профессиональной заболеваемости. За 2005 год мы снизили профессиональную заболеваемость на 20 процентов. Ура министерству здравоохранения и социального развития! А вот государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 году: 23 с лишним процента рабочих мест не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, то есть каждый четвертый в России работает в условиях, не соответствующих нормам. Где мы врем?

Стыдно уже перед зарубежными коллегами выступать, потому что мы в 40 раз меньше выявляем профессиональных заболеваний, чем в Дании, в 25 раз меньше, чем в США, в 13 раз меньше, чем в Финляндии. В Финляндии на 2,5 миллиона работающих 6-7 тысяч случаев профессиональных заболеваний. А мы в Москве (где работающих примерно столько же) в 2005 году зарегистрировали 173 случая профессиональных заболеваний!

В Москве 19 тысяч промышленных предприятий, где работает 1,7 миллиона человек. Никакого периодического медицинского осмотра не проводится. Диспансеризация - дополнительно. Дополнительно - к чему? Москва не может найти онкологов, чтобы провести на онкоопасных предприятиях периодический медицинский осмотр. Проводят лишь 8,5 процента необходимых мероприятий.

Значит, сегодня вся наша система пробуксовывает. Но при этом мы не стесняемся говорить о ВТО. Простите, но в ВТО и в Евросоюзе принято так - больной рабочий не может производить качественный товар. Следовательно, мы становимся неконкурентоспособными. Почему сегодня некоторые зарубежные предприятия, скажем, алюминиевый завод в Красноярске, который куплен англичанами, прекрасно организовали медицинское обслуживание рабочих? Потому, что сегодня товар, производимый в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, неконкурентоспособен.

Честно говоря, мы обрадовались, когда объединили министерства здравоохранения и социальной защиты. Раньше мы, как Институт медицины и труда, имели дело и с министерством труда, и с различными фондами, и с министерством здравоохранения. Думали, теперь, когда они сели все вместе, наконец-то дело пойдет быстрее. Нет, они насоздавали агентств, и каждое агентство стало тянуть одеяло на себя, обрастать уже своими центрами и институтами.

Резонно спросить: зачем нужны параллельные структуры, когда есть наш институт, созданный в 1923 году как первый в мире институт по изучению профессиональных заболеваний? Мы 30 лет сотрудничаем с Центром Всемирной организации здравоохранения, так почему бы не использовать потенциал института, который обладает и коечным фондом? Нет, министерство здравоохранения создает свой центр, свою кафедру подготовки профпатологов в Центре медико-хирургических проблем.

Сегодня параллельно с ВЦИУ или Академией последипломного образования создается институт, где все кафедры представлены. Создаются медико-хирургические центры. Согласитесь, если бы я сегодня в Институте медицины труда отрыл реаниматологию или пересадку сердца, надо мной бы смеялись. А в министерстве такие решения воспринимаются как должное.

В июле 2006 года Всемирная организация здравоохранения приняла "Декларацию здоровья работающих". Есть уже и соответствующий план действий на 2008-2017 годы. Ассамблея здравоохранения в мае следующего года примет этот документ и будет рекомендовать странам-членам. Между тем еще в 1997 году Академия медицинских наук разработала программу "Здоровье рабочих", которая прошла все круги: Федеральное Собрание, трехстороннюю комиссию, не говоря уже о министерстве здравоохранения. Программа "Здоровье рабочих" до сих пор не принята, потому что ни Греф, ни Кудрин не могут найти на нее деньги.

С конца XIX века в нашей стране говорится о необходимости заботиться о здоровье работающих. Прошло 100 лет, а мы не сдвинулись с места.



Николай ИЗМЕРОВ

Директор НИИ медицины труда РАМН,

академик РАМН


http://sr.fondedin.ru/new/admin/print.php?id=1166778077&archive=1166779714

Док. 458320
Перв. публик.: 30.12.06
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 175

  • Измеров Николай Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``