В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генерал армии Варенников: `СССР развалился случайно` Назад
Генерал армии Варенников: `СССР развалился случайно`
19 августа исполнилось 16 лет со дня, когда Государственный комитет по чрезвычайному положению попытался спасти Советский Союз от разлома. Мы обратились к одному из участников событий тех дней генералу армии, Герою Советского Союза Валентину Варенникову с просьбой поделиться мыслями о происходившем.



- Каждый год примерно в эти дни все главные телеканалы России начинают показывать танки, ползущие по Москве, и на их фоне Горбачев или Ельцин в качестве ветеранов - победителей вспоминают о своих заслугах. А ведь они-то как раз главные виновники разрушения страны - Советского Союза.

- Почему, если противоречия накапливались в стране десятилетиями, задолго до прихода к власти этих людей?

- Противоречия не накапливались, потому что до Горбачева и Ельцина их не было.
До них страна не знала ни бедности, ни беспризорников, ни межнациональной вражды, на полках магазинов было все необходимое для жизни...

- А "продуктовые" поезда в Москву из десятка окружных областей помнят все, кто жил в 70-80-е годы?

- Это все ваши фантазии с накоплением противоречий. Страна жила нормально. Да, после смерти Андропова началось снижение темпов развития до 3-4%. Но это далеко не бедность. С такой проблемой многие страны живут долгие годы. Именно при Горбачеве появились пустые прилавки, причем исчезло не только мясо, но даже зубная паста и зубные щетки. Само по себе это возникнуть не могло.

- Происки мировой закулисы?

- А неужели вы думаете, Запад был ни при чем? Страну "раскачивали" Горбачев вместе с Яковлевым, который был втянут американским ЦРУ в свои сети еще в 1958г., когда находился в США на стажировке.

- Такие утверждения лучше доказывать.

- Да тут доказывать нечего: в материалах следственного дела по ГКЧП изложено, что председатель КГБ СССР Крючков просил согласия Горбачева на проведение следственных действий по факту работы Яковлева на ЦРУ. Горбачев не дал согласия - не мог, по его мнению, член Политбюро ЦК КПСС быть агентом иностранной разведки.

- Не дал согласия - еще не значит, что сам состоял на службе ЦРУ.

- Вы наивный человек! С пустыми руками по такому вопросу к руководителю страны не приходят. Тем более, Крючков был не из числа храбрейших. Уж если он обратился к Горбачеву, значит, имел неопровержимые доказательства. Оставался бы на посту председателя КГБ Семичастный, который принял личное участие в снятии с должности Хрущева, он бы не побоялся обратиться напрямую к Верховному Совету СССР: в высшем руководстве страны агент иностранной разведки, и лидер государства его покрывает. Но Крючков был нерешителен. Из-за чего, кстати, и ГКЧП ничего серьезного не смог сделать.

- А что, по-вашему, следовало сделать?

- Не допустить развала страны. За сохранение СССР на мартовском референдуме 1991-го года проголосовало 76% жителей Советского Союза. Надо было членам ГКЧП разъяснять по телевидению каждый пункт из составленного Обращения к народу, реально управлять страной, наводить порядок в неспокойных регионах. А у них фактически была только тяжба с Ельциным. А Ельцин уже перехватил у Горбачева эстафету предательства страны.

- Вы говорите "они", как будто дистанцируетесь от товарищей по борьбе.

- А я ведь не состоял в ГКЧП, хотя их активно поддержал и поэтому был обвинен по той же, что члены комитета, 64-й статье Уголовного кодекса РСФСР в измене Родине с целью захвата власти. Грозил расстрел или 15 лет строгого режима с конфискацией всего имущества.

- Помиловали?

- Крючков, Язов и Шеин приняли амнистию. А я отказался от амнистии и настоял на том, чтобы меня судили. Мою правоту признали и Верховный Суд, и Президиум Верховного Суда, чего прежде не бывало в судебной практике. Более того, я требовал в ходатайстве возбуждения уголовного дела по факту развала СССР. Суд признал правомерность моего ходатайства и вынес специальное Определение, которое вместе с моим ходатайством было направленно в Генеральную прокуратуру по подследственности. Однако никаких мер Генпрокуратура не предприняла.

- Наука утверждает, что крупные исторические события не бывают случайными. Как, по-вашему, провал ГКЧП - случайность или все-таки закономерность?

- Разумеется, случайность. Если бы ГКЧП выполнил все пункты своей программы, а группа "Альфа" разоружила те 500 человек, которые были вооружены Ельциным и находились с автоматами и пулеметами в Белом доме, то был бы восстановлен полный порядок, и мы бы жили в другой стране.


Беседу вел Савелий КАШНИЦКИЙ
АиФ
http://www.valentinvarennikov.ru/smi_21.php

Док. 458441
Перв. публик.: 07.10.07
Последн. ред.: 07.07.08
Число обращений: 198

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``