В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рената Литвинова: `Мордюкова белая ворона, а не олицетворение эпохи!` Назад
Рената Литвинова: `Мордюкова белая ворона, а не олицетворение эпохи!`
Смерть великой актрисы Нонны Мордюковой переживают всей страной: кажется, в стороне не остался ни один человек, а уж что говорить о тех, кому привелось работать с гениальной Нонной Викторовной в последние годы, когда она не снималась. Не снималась ВООБЩЕ.

Последней картиной, в которой снималась Мордюкова, была "Нет смерти для меня" Ренаты Литвиновой. Этот фильм был художественно-документальным: в нем режиссер "нового кино" пыталась показать, что же на самом деле бессмертно в жизни актеров.

- Да... Это было последнее ее появление на экране. Вы понимаете, люди не актеры - они проживают свою жизнь, стареют и исчезают, а эти дивы, в данном случае Нонна Викторовна, она навсегда останется с нами. В этом смысле она, конечно, бессмертная, - рассказала LIFE.RU Литвинова.

Рядом с такими творческими глыбами, как Мордюкова, словно тень, находится вопрос: "Почему?" На этот вопрос действительно сложно ответить: до сих пор было непонятно, почему такая гениальная актриса, как Нонна Викторовна, была настолько не востребована в последние годы жизни. Правда, Рената попыталась ответить на этот вопрос.

- Она была белой вороной. Ее нельзя назвать человеком эпохи русского кинематографа. Она была исключением, потому что она гений, - говорит Рената Литвинова. - Она абсолютно выходила за рамки! Ее талант был настолько могучий, что она порой затмевала всех рядом с собой. И это ей в каком-то смысле мешало.

Талантливым людям при жизни всегда мешал их гений. Им аплодировали, ими восхищались - но все это было на сцене. Стоит напомнить, что Мордюкову редакционным советом английской энциклопедии "Кто есть кто" (Who is who) включили в десятку самых выдающихся актрис 20 века. Также она была отмечена на кинопремии "Кинотавр" в номинации "Премия президентского совета за творческую карьеру". Кроме того, Нонну Викторовну наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени за большой личный вклад в развитие киноискусства. А чем ее наградила жизнь вне кино?

- Ее невозможно было снять плохо. Она была не просто актриса, она была автор своих ролей. Мы с ней две противоположности, но в этой противоположности она мне очень близка - она такая же одинокая, - вспоминает Литвинова.

Сложно обсуждать, чем и как жила Мордюкова в последние годы. На сцене мы видели ее жизнерадостной, энергичной, а в жизни Нонна долго не могла найти счастья, и непонятно, нашла ли? Всех гениальных людей преследует этот рок. Эпиграфом к жизненному пути Мордюковой является фраза: "Смейся, и весь мир будет смеяться с тобой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве".


http://www.life.ru/video/4074

Док. 459764
Опублик.: 09.07.08
Число обращений: 86

  • Литвинова Рената Муратовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``