В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:И возвращается ветер Назад
Андрей Громов:И возвращается ветер
Украинская революция завершилась. Ющенко приведен к присяге, назначил нового премьера - пока, правда, и. о., отправился в первое международное турне. В общем, все вроде идет своим чередом - никакого светопреставления, никаких погромов во Львове, никаких беженцев из Донецка. Ющенко спокойно говорит в Москве с Путиным, и ни видом, ни жестом они не показывают ни раздражения, ни неприязни. И обсуждают те же проблемы, что Путин обсуждал с Кучмой, и почти те же, что Ельцин с Кравчуком: газ, паромная переправа в Керченском проливе, судьба Единого экономического пространства. В Европе Ющенко тоже ничего антироссийского не учинил и вообще был вполне сдержан.

То есть буря утихла, началась рутинная политическая жизнь. Та же, что и прежде.

Да, Украина будет все настойчивее проситься в Европу, но ведь и Кучма вполне настойчиво просился в НАТО и ЕС. Просился бы туда и Янукович, если бы все вышло по тому сценарию, на который ставили в Москве. Самому Западу очевидно приятнее и проще иметь дело с Ющенко, но, как только дойдет до конкретных решений, связанных с интеграцией в ЕС, распростертые объятия европейский друзей, восхищенных "подвигом украинского народа", сразу сменят бюрократический холод и высокомерные поучения.

Да, новая власть Украины куда меньше связана с финансово-промышленными группами, но питать особые иллюзии по этому поводу тоже не стоит. Нет решительно никаких оснований подозревать ближайшее окружение Ющенко в том, что они что-то пронесут мимо своего кармана. К тому же многие из них тем или иным образом связаны с днепропетровским кланом, и, надо думать, найдутся связи и с донецким. Та же Тимошенко, в общем, вполне успешно действовала во времена премьерства господина Лазаренко, о которых до сих пор с дрожью вспоминают самые прожженные деятели украинских ФПГ.

Да, новая власть будет отдаляться от России, будет выстраивать свои отношения с ней подчеркнуто равноправно. Только далеко не факт, что эту позу удастся легко выдержать. На сегодняшний день такая формализация экономически куда выгоднее России, и, чтобы избежать соблазна более тесного сотрудничества, украинской власти нужны куда более веские основания, чем общий пафос самостийности.

Таким основанием может стать последовательная реализация национально-государственного проекта, смыл которого - в создании полноценного украинского государства и окончательный выход из пространства Российской империи. Это, собственно, и было одной из главных интенций революции. Но для реализации национально-государственного проекта мало революционного мандата. Для решения этой задачи нужна консолидация элит при полной поддержке большинства населения. Украинская элита пока ничем не показала свою способность консолидироваться для решения столь сложных задач, да и население далеко не едино в своем видении будущего страны. И речь тут не только о расколе запада и востока страны. В этом видении сторонники Ющенко из Киева едва ли не ближе к сторонникам Януковича из Харькова или Запорожья, чем к своим соратникам из Львова.

К тому же любой крен в "украинизацию" неминуемо завалит любой государственный проект в буффонаду, в очередной маскарад самостийности, да к тому же с риском раскола страны. А строить государственный проект Украины, основываясь на представлении о ней как о части русского мира (только в этом случае он может быть успешным), - на это нужна такая смелость, которой и в заводе нет ни у Ющенко, ни у кого бы то ни было на Украине. Даже удержаться от наступления на русский язык новым властям будет непросто, нечего и говорить о том, чтобы сделать ставку на него и отталкиваться от России не на основе национального отличия, а на основе государственной отдельности.

Именно возможность реализации такого национально-государственного проекта, наверное, более всего (сознательно или бессознательно) пугала или, наоборот, возбуждала многих в России. Украина в ее нынешнем состоянии как бы все еще находится в пространстве русского государства, но в случае, если такой проект реализуется, мы теряем Украину. В пространстве русского мира появляется совершенно отдельное от России государство - Россия-2. И это был бы и вправду грандиозный, а возможно, и крайне продуктивный слом того самого русского мира, который до сих пор, на протяжении почти всей его истории, полностью совпадал с пространством российского государства.

Но, судя по всему, Россия-2 так и останется игрой ума. Фантомом, привидевшимся в мареве "оранжевой революции", которая и без того породила массу химер, заставляя одних видеть врагов России под каждым деревом, а других - искать в любом действии, направленном против власти, высшую силу, открывающую путь к новой, прекрасной жизни.

Но вместе с химерами и фантомами украинская революция принесла живой ветер истории. Такой, каким он и бывает: с величественными картинами народного единения, перед которым отступает административно-чиновничья сила, но также и с мерзостью революционного маскарада, срежиссированного сторонними мастерами; с реальным воодушевлением людей на киевских площадях и столь же реальным отчаянием донецких, харьковских и одесских обывателей.

Собственно, этот ветер истории, снова занесенный на наши просторы, и есть пока единственный безусловный результат украинской революции.




"Эксперт" No4
31.01.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/04/04ex-ukrkom/


Док. 461115
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 167

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``