В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Кремль глазами простака Назад
Андрей Громов:Кремль глазами простака
Путин Андрея Колесникова - обычный человек, оказавшийся в ситуации, когда от его воли и решений зависит судьба огромной страны. Возможно, это и есть самый адекватный ответ на вопрос "Ху из мистер Путин"
В самом начале 90#8722;х в период становления новой российской журналистики в "Коммерсанте" сделали историческое открытие, которое впоследствии стало общим правилом для всей продвинутой прессы. Чтобы работать в "кремлевском пуле", то есть общаться с великими мира сего и получать от них информацию, надо обладать следующими качествами: быть девушкой с большими глазами и четко обозначенными формами. Все остальные умения и способности были принципиально вторичны - на это есть рерайт и старшие товарищи, которые и слова друг с другом свяжут, и мысли, если в них есть надобность, впишут. И действительно, по какой-то загадочной причине российские политики (вне зависимости от политических взглядов, занимаемого положения и даже сексуальной ориентации) куда охотнее шли на контакт, если перед ними ясно очерчивались известные выпуклости. Называлось все это "работа грудью", и всякий профессионал считал эту работу максимально эффективной, а потому никому в голову не приходило что-то менять.

Однако самому "Коммерсанту" не повезло - грудью у них долгое время работала госпожа Трегубова, которая довольно быстро достала всех в Кремле, вокруг него, да и в самой редакции "Коммерсанта" (о чем сама и написала скандальную, но почти нечитаемую книгу "Записки кремлевского диггера"). Пришлось срочно искать ей замену. Тогда и пришла кому-то в голову мысль попробовать нарушить это священное правило и отправить в Кремль Колесникова, уже тогда почитавшегося за звезду журналистики, но решительно не имевшего ни соответствующих выпуклостей, ни больших хлопающих ресниц.

Результат превзошел все ожидания. Репортажи Колесникова о скучных протокольных встречах в Кремле читались запоем и стали главным хитом и одной из главных фишек "Коммерсанта". Более того, по слухам, и сам Путин читал их с большим удовольствием, несмотря на то что Колесников позволял себе куда больше, чем его коллеги, и его трудно было назвать чрезмерно лояльным. Впрочем, возможно, именно это и привлекало президента.

И вот эти самые репортажи Колесникова изданы в двух томах. Как ни относись к работе Колесникова-журналиста, но простое сведение газетных репортажей в книгу вызывало известные опасения. То, что на ура читалось в газете, в пространстве книги может оказаться скучным, однообразным и решительно бессмысленным.

Честно говоря, некоторое однообразие колесниковского стиля и колесниковских приемов и вправду бросается в глаза, так же как и легкость мысли автора, но у сведенных в книгу статей обнаружилось и свое особое достоинство.

Репортажи Колесникова, объединенные героем - Путиным, выстроились в особый мир, где Путин и его окружение (то есть российская власть и мировая политическая элита) стали персонажами смешного, а временами трогательного художественного произведения. Тут сработал главный прием Колесникова - он смотрит на происходящее глазами простого человека, который видит перед собой не столько инфернальных участников игры на "великой шахматной доске" мировой политики, сколько таких же людей - нелепых, смешных, странных. И главный герой книг, Путин, - вовсе не злобный тиран или спаситель России, он тоже обычный человек, только оказавшийся в ситуации, когда от его воли и решений зависит судьба огромной страны. Он так же бывает нелеп, делает странные заявления, выглядит смешным и трогательным, строгим и добродушным. При этом вся фактура (обязательная для газетных репортажей) - реальные слова реальных политиков, слова самого Путина, конкретные указы с конкретными законами - вплетена в этот художественный мир естественным образом, никак не разрушая его.

Оттого, наверное, сведенные в книгу репортажи Колесникова напоминают скорее паркеровскую сагу про Владимира Владимировича, а вовсе не сборник статей на политические темы. И оттого говорят о Путине и российской власти, наверное, даже больше, чем многие книги, написанные за последнее время о Путине и его окружении.



"Эксперт" No9
07.03.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/09/09ex-9e-kniga4/

Док. 461121
Перв. публик.: 07.03.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 199

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``