В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Че Гевара - герой общества потребления Назад
Андрей Громов:Че Гевара - герой общества потребления
Биография Эрнесто Че Гевары, написанная человеком с фамилией персонажа мексиканской мыльной оперы - Пако Игнасио Тайбо II, давно стала мировым бестселлером и продается по всему миру. Что, в общем, весьма странно для толстенной классической биографии, с кучей подробностей и написанной столь цветасто, наукообразно и туманно, что чтение ее даже для подготовленного читателя - труд непростой. К тому же Тайбо II хоть и относится к герою-революционеру с очевидной симпатией, целью своей ставит развенчание романтических мифов о Че Геваре, дабы показать "истинный масштаб его личности".

Но тщетно. Че Гевара - символ борьбы с обществом потребления, с лицемерием и ложью капиталистического мира, давно сам стал брендом, очень неплохо вписанным в этот самый мир потребления. Футболки, кофейные чашки, плакаты, значки, даже письменные приборы и коврики для туалета с портретом Че Гевары держатся в лидерах продаж по всему миру уже не один десяток лет. Так же и книги. Каждый молодой человек, считающий себя выше скучных клерков и бездушных мещан-обывателей, просто обязан купить биографию "истинного героя, бросившего вызов несправедливости этого мира", и зачитываться ей, постигая истинный смысл революции и истинное величие ее гениев. Механизм тут ровно тот же, что и с книгами Бритни Спирс или Мадонны, которые раскупают их фанаты и зачитывают до дыр - вне зависимости от содержания.

Выглядит все это весьма непрезентабельно и пошло, однако именно так работает механизм самосохранения общества. Мечтать о сокрушении "несовершенного мира" и бредить революционной романтикой куда естественнее в спокойном довольствии и сытой размеренности жизни. Собственно, для того и нужен Че Гевара - далекий герой далеких стран, - чтобы юношам удобнее было осознавать себя не такими, как все, но без особых последствий в виде реальной революции. И пока этот механизм действует - будем надеяться, его хватит еще надолго, - книги вроде той, что написал Тайбо II, будут работать против революции и против идей самого Че Гевары. Впрочем, понять, каковы были идеи самого знаменитого революционера ХХ века, весьма затруднительно даже из столь внушительного труда.



"Эксперт" No11
21.03.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/11/11ex-knigi3/


Док. 461124
Перв. публик.: 21.03.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 174

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``