В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Почему Россия не... Назад
Андрей Громов:Почему Россия не...
Власть - извечная проблема. В том числе и для тех, кто о ней пишет. Писать о власти вообще на практике значит либо малопонятным философским языком излагать глобальные концепции, слабо соотносящиеся с реальностью, либо повторять сомнительные общие места. В данном случае автор попытался соединить философский подход с простотой языка и актуальностью примеров.

Однако, миновав одну западню, автор попал в другую, в итоге написав очередную книжку на тему "Почему в России все не так, как в Европе".

В книге много весьма точных наблюдений и вообще много умного и познавательного. Про власть, которая "направляла всю свою энергию не на разрешение конфликтов, а на их подавление". Про то, что у нас не произошло секуляризации религиозной морали и она не стала организующим и дисциплинирующим элементом повседневной бытовой жизни. Про интеллигенцию, "робко подражающую бюрократическим порокам", про образ "монарха" у Данте и спор Лютера с Эразмом Роттердамским.

Но дело не только в количестве умных мыслей и верных наблюдений. О том, что плохого в русской традиции власти, и о том, что она сильно отличается от европейской, написано столько, что, в общем, даже оригинальные мысли ничего особенно не дают уму и сердцу читающего.

Куда важнее понять, как, исходя из российских реалий, из особенностей российской традиции и наших представлений о мире, строить государство. Нормальное, адекватное, не повторяя эксцессов прошлого. Ответ, который приходит в голову при чтении размышлений про отсутствие у нас того, и сего, и другого, и третьего, - надо "переделать русских", превратить Россию в Нероссию. Но сегодня, в начале ХХI века, всем (в том числе и автору рецензируемой книги) очевидно, что ответ этот решительно не годится. Просто потому, что никакой Швейцарии из России не получится. Да и не надо. Мы не хотим быть швейцарцами, несмотря на всю чистоту их тротуаров, мы хотим оставаться русскими и жить в России с чистыми тротуарами и нормальной властью.





"Эксперт" No20
30.05.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/20/20ex-kniga4/

Док. 461136
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 175

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``