В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Сколько стоит `цветная демократия` Назад
Андрей Громов:Сколько стоит `цветная демократия`
Комитет сената по ассигнованиям одобрил проект бюджета госдепартамента США по финансированию программ поддержки демократии на 2006 год. Общая сумма ассигнований "на программы по поддержке демократии, экономических реформ и главенства закона" в странах бывшего СССР утверждена в размере 565 млн долларов. Больше всего планируется выделить Украине - 95 млн. Армения получит 75 млн, Грузия - 70,5 млн, Азербайджан - 38 млн, Киргизия - 35 млн, Белоруссия - 15 млн. Не обошли своим вниманием американские законодатели и Россию - ей выделят 85 млн.

Бюджет "цветных революций", может, и не столь впечатляющий. Но если для России выделенные 85 млн - деньги почти незаметные (их даже не на всякие мэрские выборы хватит, не то что на революцию), то для Армении 75 млн - сумма вполне внушительная, в сочетании же с известной технологией эти деньги могут дать серьезный эффект. Да и "азербайджанские" 38 млн - тоже тревожный звонок.

Впрочем, надо понимать, что бюджетные ассигнования госдепартамента - это только вершина айсберга революционного финансирования. Как сообщил нам сотрудник одного из независимых фондов, работающих в странах СНГ, когда будет принят бюджет госдепартамента, будут подкорректированы в сторону увеличения и бюджеты большинства фондов развития демократии. "Тут играет роль и конкуренция независимых фондов с правительством, и представления об общем балансе средств между правительственными и неправительственными организациями".

Для России куда важнее ассигнований на революцию политико-идеологическое обоснование выделения этих средств. В сопроводительной справке комитет выразил обеспокоенность усилением России на постсоветском пространстве, а также отметил угрозу, исходящую от "российского авторитаризма": "Авторитарная Россия представляет собой растущую угрозу для стран в регионе, которые находятся на переходе к демократии, и противодействие этой угрозе должно быть приоритетом для США".





"Эксперт" No26
11.07.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/26/26ex-politn2/

Док. 461140
Перв. публик.: 11.07.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 204

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``