В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Миграция станет безопаснее Назад
Андрей Громов:Миграция станет безопаснее
Владимир Путин подписал указ о назначении главой Федеральной миграционной службы генерал-лейтенанта Константина Ромодановского. 48#8722;летний генерал руководил Главным управлением собственной безопасности МВД России; до этого успел сделать стремительную карьеру в органах безопасности: патологоанатом по специальности, начав в середине 80#8722;х в аналитическом отделе КГБ, в начале 90#8722;х он стал уже заместителем руководителя службы внутренней безопасности ФСБ.

Именно Ромодановский был главным действующим лицом в памятной борьбе с "оборотнями в погонах", после чего сделался одним из самых заметных людей в правоохранительных структурах. О Константине Ромодановском говорили как об одном из самых влиятельных людей в стране, "оке государевом" в МВД и даже как об одном из идеологов "питерских чекистов". А потому нынешнее назначение стало неожиданностью и вызвало самые разноречивые комментарии.

По одной из версий, министр внутренних дел Нургалиев завершил чистку своего ведомства от "смотрящих" из ФСБ, начатую весной, когда были уволены шесть замов. По другой, наоборот, готовится указ о передаче службы внутренней безопасности МВД в ведение ФСБ. По третьей - силовики пытаются подчинить себе миграционную службу, потенциально очень влиятельное ведомство (в этом контексте говорят и о возможной замене Шойгу на посту главы МЧС).

Президент Путин прокомментировал это назначение на встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Однако его слова мало что объяснили и скорее только усилили желание комментаторов искать причины этой перестановки в интригах вокруг власти. Президент начал с того, что "изначально миграционная служба была гражданской, но полностью наладить ее работу и управление не удалось, и поэтому ее "погрузили" в МВД", но почти сразу добавил: "Может быть, если бы эта служба была гражданской, то она была бы более эффективной".



"Эксперт" No28
25.07.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/28/28ex-polit3/


Док. 461142
Перв. публик.: 25.07.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 186

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``