В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Политтехнологии и мальчики с битами Назад
Андрей Громов:Политтехнологии и мальчики с битами
На прошлой неделе сразу несколько интернет-СМИ назвали имя того, кто вызволил из ОВД "Даниловский" арестованных участников нападения на нацболов (подробнее см. "И кто там с бейсбольными битами? [1]" N33 от 5 сентября 2005 г.). Со ссылкой на хорошо информированные источники в силовых структурах авторы статей назвали имя Никиты Иванова - "влиятельного сотрудника "сурковской части" президентской администрации".

После интернет-вброса у многих из тех, кто следил за этой историей, отпали последние сомнения: нападение, конечно же, задумали на Старой площади, а исполнили, естественно, "Наши", коль скоро Иванов их и курирует. Раз так, то администрация президента создает из "Наших" штурмовые отряды и вообще готова развязать против оппонентов самый настоящий террор, потеряв от страха перед цветной революцией всякое чувство стыда. А потому борьба с нынешней властью есть долг всех, кому небезразлична судьба страны.

Все технологично - просто и эффективно. Любые опровержения, любые заявления, любые попытки доказать непричастность Никиты Иванова и вообще АП к этому сюжету будут восприняты не иначе, как проплаченная ложь, как попытка замутить воду. Почва подготовлена, изобличение Иванова - последний штрих, ставящий все на свои места. После нападения не только нацболы и их молодые соратники утверждали, что это дело рук администрации президента. На "Наших" и АП указал и Станислав Белковский, уверенно заявив, что организатор нападения - некий лидер спартаковской фанатской группировки "Гладиаторы" Роман Вербицкий - "советник Суркова и вообще имеет пропуск в Кремль". Теперь к советнику Суркова прибавился и его ближайший сотрудник, пазл сложился, картина восстановлена. О конкретных доказательствах или внятной аргументации речи нет.

Технологии действительно работают: пара-тройка таких провокаций - и дело сделано, активная часть населения теряет доверие к власти, смотрит на нее с презрением и страхом и готова поддержать любую силу, которая выступит против "прогнившего режима". Все - пространство для революции готово. Разумеется, чтобы технология была действенной, провокации должны идти по нарастающей. И каждая следующая будет громче и серьезнее предыдущей.

Что этому противопоставить? С точки зрения эффективной политики одной технологии принято противопоставлять другую. Против их "честных журналистов" - наших, тоже купленных, против их "свободной прессы" - нашу, административную, против их провокаций - наши провокации. Ответ должен быть симметричным, только более ловким, лучше - упреждающим. Собственно, этими симметричными ответами все сегодня и занимаются. На власть и на оппозицию у нас одна технология. Однако пусть это и кажется в высшей степени наивным благодушием, но лучшее средство против технологий лжи - правда. Во всей истории с нападением на нацболов есть ведь один ключевой момент, который и делает возможными провокации: почему так быстро и без соблюдения необходимых формальностей были отправлены восвояси все задержанные участники избиения? Кто дал указания милиционерам из ОВД "Даниловский" отпустить их? Не Лимонов же и не юные родинцы. Кто обладающий властью отдал такое распоряжение? А может, власть в данном случае - деньги? Уж в этом ничего невероятного нет. И коли дело в деньгах - Невзлина, Березовского, того же Белковского, или иностранных государств, - то почему власть не раскрутила в свою пользу столь вопиющий случай? История с нападением на нацболов, как и предполагал "Эксперт", не просто криминальный эпизод из жизни политической молодежи, а часть большой игры, которая только начинается.




"Эксперт" No36
26.09.2005
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/36/36ex-polit4/

Док. 461149
Перв. публик.: 26.09.05
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 188

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``