В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Путь `Родины` Назад
Андрей Громов:Путь `Родины`
Партия "Родина" преподнесла очередной сюрприз. В партийные списки на выборы в законодательное собрание Нижегородской области (они состоятся в марте этого года) в первой тройке кроме депутата Госдумы Андрея Савельева оказался Андрей Климентьев. В 1998 году он баллотировался на пост мэра Нижнего Новгорода и даже победил на выборах. Однако его победа тогда не на шутку разозлила федеральное руководство, в котором в то время было немало выходцев из региона, в том числе вице-премьер Борис Немцов и премьер-министр Сергей Кириенко. И, надо сказать, такая реакция была вполне адекватной. Во-первых, впервые руководителем исполнительной власти столь высокого уровня был избран бизнесмен с отчетливо криминальным уклоном (к тому времени против Климентьева было возбуждено несколько уголовных дел, в частности по факту хищения валютного кредита Минфина РФ в 1995 году). А во-вторых, сам Климентьев особо и не скрывал своей криминальной ориентации и, по сути дела, шел на выборы как представитель криминального мира, который готов делиться с народом. В итоге Андрей Климентьев оказался не в кабинете мэра, а в колонии, и нижегородцам пришлось избирать себе нового градоначальника.

Однако, получив условно-досрочное освобождение, Климентьев не оставил идею быть избранным во власть. В 2002 году он снова выставил свою кандидатуру на выборах мэра, но за день до первого тура был снят с регистрации. Так же до сих пор проваливались и все остальные попытки "авторитетного" бизнесмена пристроиться к какой-либо партии: политики шарахались от него, как от зачумленного.

Климентьев действительно достаточно популярен в Нижнем Новгороде: слабость местной элиты привела к тому, что за последние восемь лет доверие населения к ней упало практически до нуля. На этом фоне изгой Климентьев воспринимался многими как единственная альтернатива бездарным руководителям региона, будь он хоть трижды преступник. Впрочем, ныне, после назначения бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева губернатором, ситуация изменилась. Теперь он олицетворяет надежду населения на новое адекватное руководство.

Однако на выборах в законодательное собрание имя Климентьева еще вполне могло бы и сыграть, а потому ход "Родины", позиции которой в регионе не очень сильны, выглядел вполне удачным. Но сам факт включения "Родиной" в свой список Климентьева - это еще и очевидная провокация. Климентьев - изгой, персона нон-грата нижегородской и российской политики, ставка на него - это пренебрежение условиями политической игры, сложившимися в региональной и федеральной политике.

То, что в Нижнем Новгороде, как и в Москве (история с ксенофобским роликом, стоившая партии участия в выборах), "Родина" сознательно пошла на провокацию, есть размывание границ дозволенного в политическом пространстве. Однако, судя по всему, нынешняя провокация не будет иметь столь громких последствий. 19 января бизнесмен Андрей Климентьев был задержан сотрудниками ГУВД после допроса по делу, связанному с хищением зерна в одном из районов области.





"Эксперт" No3
23.01.2006
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/03/put_rodini/

Док. 461160
Перв. публик.: 23.01.06
Последн. ред.: 12.07.08
Число обращений: 165

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``