В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Громов:Думское крепостное право Назад
Андрей Громов:Думское крепостное право
Госдума приняла в первом чтении закон, запрещающий депутатам переходить из фракции во фракцию. В случае если депутат разошелся во взглядах со своей фракцией и собирается выйти из нее, он просто лишается депутатского мандата, который передается следующему кандидату из избирательного списка. Также недопустимо меняться депутатами по "взаимной договоренности".

Этот закон, уже названный крепостным правом для депутатов, в общем является логичным следствием избирательной реформы. Если раньше хотя бы часть депутатов избиралась лично, то сегодня избиратели будут голосовать не столько за конкретных людей, сколько за партии, а потому при переходе депутата из одной фракции в другую фактически будет нарушена воля избирателей.

Кроме этого ожидаемого закона депутаты приняли еще один - теперь партиям запрещено включать в свои предвыборные списки членов других политических партий. То есть теперь будет невозможна ситуация, когда по списку одной партии идут представители сразу нескольких. Это тоже вполне логичное, хотя более спорное, развитие избирательной реформы, которая запретила избирательные блоки и перенесла акцент на отдельные партии. На выборах в Мосгордуму этот запрет был обойден представителями "Яблока" и СПС. Формально никакого избирательного блока не было, на выборы шла одна партия "Яблоко", но по факту список был совместным. Теперь такой вариант будет невозможен. Чтобы войти в список другой партии, вначале надо будет выйти из своей.

Последнее отчасти выгодно "Единой России", которая в случае большей партийной раздробленности получает преимущество: чем больше партий не пройдет семипроцентный барьер, тем больше мест получит партия, набравшая наибольшее количество голосов. То есть в этом случае при поддержке в 30─35% "Единая Россия" может рассчитывать на большинство, а при поддержке в 45% - даже и конституционное.




"Эксперт" No19
22.05.2006
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/19/news_dumskoe_krepostnoe_pravo/


Док. 461201
Перв. публик.: 22.05.06
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 144

  • Громов Андрей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``