В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Кашин:`Конечно, в Португалии теплее...` Назад
Олег Кашин:`Конечно, в Португалии теплее...`
Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов после "прямой линии" Владимира Путина стал самым популярным российским региональным руководителем. 25 октября, отвечая на вопросы телезрителей "Первого канала" и "России", Владимир Путин заявил, что после событий в Кондопоге "несколько раз пытался связаться" с Катанандовым, но безуспешно: "Он то в самолете, сейчас в отпуске, но мы с ним на этот счет самым серьезным образом поговорим".

Заявление президента действительно застало Сергея Катанандова вдали от России - свой отпуск карельский премьер проводил в Португалии. Сразу после "прямой линии" Катанандов прервал отпуск и вылетел в Москву.

Однако президент взял эффектную паузу. В российской столице Сергей Катанандов несколько дней ждал встречи с президентом, но в Кремле с ним разговаривать никто не стал. Успев дать несколько интервью с извинениями в адрес Владимира Путина (ответственность за свою недоступность для президента Катанандов возложил на своих помощников; сам он, по его словам, даже не знал о том, что Владимир Путин пытался до него дозвониться) и заверениями о готовности понести любое наказание, Сергей Катанандов вылетел в Карелию, принял участие в заседании горсовета Кондопоги, встретился с жителями города и назначил нового мэра.

Только после этого стало известно о том, что президент готов встретиться с главой Карелии. Первого ноября Владимир Путин принял Сергея Катанандова в Кремле. Встреча началась с упреков. "Вы принесли извинения, можно было бы считать, что вопрос исчерпан. Дело ведь не в этом, дело в том, что только после того, как об этом мы заговорили на всю страну, - только после этого вы начали опять активно действовать", - заявил Владимир Путин.

Указав главе республики, что, "конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее", Владимир Путин все-таки похвалил Сергея Катанандова, что тот "сейчас взялся за дело". Что это значит для дальнейшей карьеры Катанандова, непонятно. Но, скорее всего, вопрос о его отставке в ближайшее время подниматься не будет.




"Эксперт" No41
06.11.2006
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/41/news_konechno_v_portugalii_teplee/


Док. 461274
Перв. публик.: 06.11.06
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 165

  • Кашин Олег

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``