В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Не зрелищем единым Назад
Не зрелищем единым
До 29-го Московского кинофестиваля осталось три недели. Более 170 фильмов смогут посмотреть московские зрители с 21 по 30 июня. Основной площадкой станет, как и в прошлом году, кинотеатр "Октябрь". На открытие обещали приехать Эмир Кустурица и Франсуа Озон. За год у ММКФ поменялся организатор и несколько видоизменились призы, зато традиционный глава ММКФ - Никита Михалков - сохранит свой пост не только в этом году, но и два последующих. Нам обещают десант итальянских кинематографистов, отличную работу пресс-центра и несколько новых программ. Остальные тайны, в том числе список звездных гостей, пока не разглашаются.

Предстоящий 29#8722;й Московский кинофестиваль будет отличаться от предыдущих. Во-первых, организатором фестиваля в этом году стала компания "Медиафест" взамен проводившей ММКФ на протяжении многих лет компании "Интерфест" Рената Давлетьярова, а генеральным директором кинофестиваля - Наталья Семина.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Александра Голутвы, в конкурсе на проведение фестиваля участвовали всего две компании - "Медиафест" и "Интерфест". "Два года назад вышел новый федеральный закон, который определяет процедуру отбора организатора, который будет оперировать деньгами. В этом году конкурс выиграл "Медиафест". Дальше все будет зависеть от того, как себя проявит компания и какие у нее появятся конкуренты. А потом все начнется сначала", - объяснил Голутва, впрочем, не скрывая своих симпатий к победителю.

По словам Голутвы, уже сейчас команда организаторов работает в три смены. "Это дополнительные сложности, привлечение новых кадров, тем не менее работа ведется очень активно. Что касается творческой части фестиваля, здесь другие принципы - в данном случае президентом ММКФ остается Никита Михалков. К тому же принято решение, что еще в ближайшие два года он останется президентом. В этом году на проведение ММКФ выделено 90 млн рублей - сумма такая же, как и в прошлом году", - рассказал Голутва. Как заметила Наталья Семина, подготовка фестиваля проходит в очень сжатые сроки. "Команда не новая, а обновленная, всеми оргвопросами занимаются новые люди. Мы как на передовой. Лично я чувствую себя сапером без права на ошибку, учитывая такие сжатые сроки", - рассказала новый гендиректор. Напомним, что результаты конкурса стали известны в конце марта, соответственно, у "Медиафеста" времени на подготовку оставалось не очень много.

Второе изменение связано с фестивальной площадкой - кинотеатром "Октябрь". В этом году, в отличие от прошлого, когда в "Октябре" наравне с фестивальными показами и пресс-конференциями шли репертуарные фильмы кинотеатра, все десять залов кинотеатра полностью будут отданы ММКФ.

И последнее: у кинофестиваля несколько будут изменены призы. Как именно - пока до конца неясно. Однако, по словам Натальи Семиной, абсолютно точно поменялись стиль и символика. "Георгий Победоносец теперь будет на коне, мы вернулись к древнему варианту", - пояснила Семина. Кому будут вручены традиционные призы ММКФ "За вклад в мировой кинематограф" и приз Станиславского, пока не разглашается, но уже есть два претендента.

Программный директор ММКФ Кирси Тюккюляйнен, известная деятельница финского кинематографа, давно имеющая тесные контакты с миром российского кино, рассказала, что быть приглашенной на такой большой кинофестиваль из маленькой киностраны Финляндии это честь и очень большое для нее приключение.

По словам организаторов, в основной конкурс в этом году войдут 20 картин, а в жюри - семь человек. Это австралийский режиссер Фред Скепси, работающий в Голливуде, итальянская актриса Анна Галиена (роль в фильме "Чемоданы Тульса Люпера"), режиссер Дито Цинцадзе из Грузии, венгерский режиссер Илдико Энеди, режиссер и сценарист Отман Карим, чья картина "О Саре" стала победителем прошлого 28#8722;го ММКФ, американский продюсер Фред Роос ("Крестный отец", "Трудности перевода") и, наконец, известная российская актриса Рената Литвинова.

"В конкурсной программе будет три американских и три российских фильма. Мы волновались, найдем ли хоть какой-то российский фильм, учитывая "Кинотавр", но все получилось", - сообщил директор ММКФ по связям с общественностью Петр Шепотинник.

Председатель отборочной комиссии Андрей Плахов рассказал, что в конкурсе есть громкие фильмы, такие как "Мой фюрер", "Мольер", "Мужская работа", "Незнакомка", "Дети СССР", "У реки". "Есть много иностранных фильмов, которые сняты на русском языке, что интересно", - добавил Плахов.

Открывать фестиваль будет Эмир Кустурица фильмом "Завет", фильм-закрытие пока неизвестен. Кстати, Кустурица уже приезжал в 2004 году на Московский кинофестиваль, где был награжден специальным призом ММКФ "За вклад в мировой кинематограф".

В этом году на фестивале появится новая программа "Карт-бланш" Никиты Михалкова. "Это десять фильмов, которые он собирал сам, - его путь к себе как кинорежиссера, его личная киношкола", - пояснила Тюккюляйнен. Также зрителям представят программу "Прощай, СССР!" - фильмы, которые сняты в 1990#8722;91 годах и на которых еще стоит метка "сделано в СССР".

Кстати, отсутствие на пресс-конференции президента ММКФ Никиты Михалкова объяснил Петр Шепотинник: "Он находится на съемках фильма "Утомленные солнцем - 2", там очень сложная стадия, однако непосредственно перед фестивалем Михалков обязательно встретится с прессой", - пообещал Шепотинник.

По словам Шепотинника, на 29#8722;м ММКФ нет лишних картин, каждый фильм найдет свою аудиторию. Среди внеконкурсных программ будет показано несколько ретроспектив, например "золотой век американского мюзикла", несколько персональных ретроспектив, в частности Эмира Кустурицы, Роберта Олтмена. Есть небольшая ретроспектива Милоша Формана, приуроченная к 75#8722;летию со дня рождения. Также пройдет ретроспектива "звезды немого кино".

В программу российских фильмов войдут более 20 картин, сообщила ее директор Ирина Павлова. Восемь фильмов составят участники "Кинотавра", который пройдет с 3 по 11 июня в Сочи, еще восемь фильмов станут абсолютными премьерами. Кроме того, в программе будет представлено новое документальное кино, анимация и ретроспективные показы. "Мы подготовили ретроспективу фильмов к 75#8722;летию Андрея Тарковского, но это будет ретроспектива не его фильмов, а фильмов о нем", - сказала она, добавив, что фильмы для этой программы пришлось "не отбирать, а собирать".

В завершение пресс-конференции журналисты потребовали добавить к зрелищам хлеба, то есть возмутились отсутствием чая, воды и бутербродов в пресс-центре ММКФ - фестиваля класса "А". Организаторы нынешнего ММКФ обязались исправить ситуацию, пообещав, что в этом году будет все - "от воды до кофе". Как обычно в период смотра, каждую ночь на Первом канале будут выходить десятиминутные "Дневники фестиваля".




Анастасия Малахова
"Эксперт Online"
01.06.2007
http://www.expert.ru/articles/2007/06/01/mmkf/

Док. 461376
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 164

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``