В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Улучшая классику Назад
Улучшая классику
В кинотеатрах Украины с успехом идет новый фильм кинорежиссера Никиты Михалкова "12".

Нетленное произведение американского драматурга Реджинальда Роуза "Двенадцать разгневанных мужчин" о присяжных, в течение заседания изменивших решение о виновности подсудимого, за полвека вызвало к жизни фильмы как минимум трех знаменитых режиссеров.

Первым в 1957 году был классик американского кино Сидни Люмет. В те годы главным достоинством картины считалась гражданская смелость. Впоследствии на первый план вышли ее профессиональные достоинства. Ведь Реджинальд Роуз написал гениальный сценарий, сочетавший в себе античный накал страстей и все три требуемые классической поэтикой единства - времени, места и действия, выстроил безукоризненную драматическую конструкцию, да еще и выписал роли так, что всем актерам было что играть. А Сидни Люмет снял режиссерский шедевр, в котором из-за поставленных сценарием ограничений драматизм действия был передан исключительно за счет тщательно выстроенных мизансцен, ракурсов съемки и монтажа.

Сорок лет спустя телеверсию классического фильма Люмета создал не менее известный американский кинорежиссер Уильям Фридкин ("Изгоняющая дьявола", "Французский связной"), осовременивший действие, но сохранивший сюжетную конструкцию вплоть до наглядного опровержения уникальности орудия убийства, близорукости одного свидетеля (вернее, свидетельницы) и старческой немощи второго.

Российский кинорежиссер Никита Михалков пошел гораздо дальше своего американского коллеги. По сути, его "12" - это сохранивший некоторые узловые сюжетные детали первоисточника новый и актуальный для современной России фильм. Актеры (в том числе сам Михалков) не только с удовольствием демонстрируют в "12" незаурядное мастерство, но и добавляют к отличной игре исключительно русский душевный надрыв, доказывая в итоге, что русская актерская школа остается лучшей в мире. К тому же кинорежиссер перенес действие из комнаты для заседаний в школьный спортзал, чем значительно увеличил диапазон возможностей актеров, оператора и себя самого. Одним словом - профессионал.





Олег Васильев
"Эксперт Украина" No41
22.10.2007
http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2007/41/news_uluchshaya_klassiku/

Док. 461388
Перв. публик.: 22.10.07
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 173

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``