В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородский губернатор Валерий Шанцев хочет создать в регионе российский Голливуд Назад
Нижегородский губернатор Валерий Шанцев хочет создать в регионе российский Голливуд
В

Нижнем Новгороде может появиться своя "фабрика грез". Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с жителями Сеченовского района, в правительство поступила заявка от одной из крупных российских кинокомпаний, которая планирует построить в столице Приволжья фабрику по производству кинофильмов.

Киностудия, по словам главы области, разместится, скорее всего, в районе Гребного канала в столице региона. Сейчас правительство области ведет переговоры с инвестором о размере земельного участка под строительство и форме собственности будущего предприятия. Предполагается, что киностудия будет снимать телевизионные сериалы по голливудскому образцу. "Будем снимать мыльные оперы, сериалы, и будем с удовольствием их смотреть", - отметил губернатор. Глава региона также отметил, что в России подобные проекты ни разу не реализовывались. "Аналог этой фабрики есть только в Голливуде", - заявил Шанцев.

Имя инвестора пока не разглашается, но в Нижнем уже появились слухи, что им может быть студия "Три Тэ" Никиты Михалкова: мэтр снимал здесь оскароносных "Утомленных солнцем", планировал организовать мультиплекс. Да и усадьба Михалковых находится неподалеку - в Павловском районе области. Сам Михалков в интервью РИА "Новости" признал, что с развитием сети кинотеатров должно расти и производство, чтобы заполнять экран отечественной продукцией. Сегодня проблема, по его мнению, не в количестве кинофабрик, а в низком профессиональном уровне среднего звена в существующем кинопроизводстве. Для развития отечественного кинематографа важнее воспитывать кадры, а не строить новые студии, считает режиссер. Правда, о голливудских планах нижегородского правительства Михалков отозвался сдержанно. По его словам, во всем мире есть множество разных автономных студий, правда, они не замахиваются на Голливуд. Нужно меньше замахиваться, а лучше делать, потому что "замахиваемся на рубпь, а делаем на копейку".




"Эксперт Online"
19.02.2008
http://www.expert.ru/newsmakers/2008/02/19/shancevgol/

Док. 461394
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 13.07.08
Число обращений: 141

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``