В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избран новый ректор московской Консерватории Назад
Избран новый ректор московской Консерватории

На пост ректора Московской консерватории был выбран декан факультета камерного ансамбля Тигран Алиханов, выдвинутый большинством консерваторских кафедр, пишет в сегодняшнем номере газета "Время новостей". Предыдущий ректор Консерватории, Александр Соколов, был вынужден оставить пост в связи со своей новой должностью - министра культуры. Конкурентами Алиханова на выборах ректора стали дирижер Валерий Полянский и декан факультета вокала Петр Скусниченко.

"На процедуру выборов ушло более шести часов. Из них полтора кандидаты представляли свои программы. Выступавший первым Алиханов начал свою речь с исторического экскурса -- он напомнил, что Прокофьев и Шостакович создавали истинные шедевры, еще будучи консерваторскими студентами. Главное в жизни Консерватории, по мнению Алиханова, это творчество. Поэтому ректор должен принимать участие во всех творческих начинаниях и вникать в достижения каждого студента. Претендент не без иронии заметил, что за пятнадцать лет работы в Московской консерватории он всего лишь дважды видел ректоров на государственных экзаменах -- сам Алиханов намерен посещать их неукоснительно".

В планах нового ректора стоит реконструкция комплекса зданий, создание собственного концертного агентства, возрождение оперной студии, ремонт общежития и даже возведение пансионата и жилого дома для сотрудников.

"Соперникам Алиханова практически к его программе добавить было нечего. Отсюда и результат голосования (видимо, обусловленный сложившимся еще при выдвижении кандидатов частичным консенсусом): Полянский набрал 55 голосов, Скусниченко -- 20, Алиханов -- 100", - пишет газета.

http://www.polit.ru/culture/2005/06/01/konserva.html


Док. 463156
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 16.07.08
Число обращений: 227

  • Алиханов Тигран Абрамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``